Поставки кормовых добавок из Белоруссии за год выросли в 4 раза

По итогам прошлого года в Россию было ввезено 123 тыс. тонн кормовых аминокислот. Большая часть этого объема пришлась на Китай. Поставки из этой страны занимают 79%. В то же время наблюдается рост импорта кормовых аминокислот белорусского производства. Отгрузки из Белоруссии в 2023-м выросли в 4 раза, следует из данных аналитического агентства FEEDLOT.


08.04.2024
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Так, по итогам прошлого года доля белорусского импорта на российском кормовом рынке достигла 17%. Из этой страны по итогам прошлого года импортировали 21,5 тыс. тонн кормовых аминокислот, что в 4 раза больше, чем в 2022-м.

 
Основным поставщиком кормовых аминокислот в Россию выступило ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (ЗАО «БНБК»). Это крупнейший агропромышленный комплекс страны с объемами производства в 547,2 тыс. тонн комбикормов и 96 тыс. тонн премиксов для свиней, крупного рогатого скота, птицы и рыб. На заводе выпускают лизин сульфат (32 тыс. тонн), лизин моногидрохлорид (33 тыс. тонн), треонин (6 тыс. тонн) и триптофан (1,3 тыс. тонн).

 
По итогам прошлого года белорусские производители существенно потеснили на российском рынке китайских поставщиков лизин сульфата. Доля импорта из Белоруссии этой аминокислоты составила 72% на российском рынке. В поставках лизин моногидрохлорида белорусские поставщики пока занимают незначительную долю. На них приходится лишь 13% от общего объема импорта этой аминокислоты. На белорусский треонин приходилось 2%, на триптофан – 6%.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика