Производство растительного масла в РФ вырастет в 2024 году – Мальцев

В этом году в России могут вырасти объемы производства растительного масла примерно до 9,5 млн тонн. Такой прогноз журналу «поле.рф» озвучил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. По его словам, добиться такого результата получится за счет рекордного урожая масличных.


29.01.2024
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

«Если аграрии не будут искусственно сдерживать продажи, а загрузка мощностей будет равномерной, то только подсолнечного масла будет произведено 7,2 млн тонн», – сообщил руководитель отраслевого объединения.

 
По его оценке, объемы производства соевого масла в 2024 г. составят 1,05 млн тонн (980 тыс. тонн в 2023 г.), а рапсового – 1,2 млн тонн (1,44 млн тонн). По последнему продукту, по словам Мальцева, возможно сокращение выпуска из-за увеличения отгрузок рапса за рубеж и снижения его сбора в РФ.

 
Глава Масложирового союза также отметил, что в этом году Россия станет мировым лидером по экспорту подсолнечного масла: отгрузки, как ожидается, вырастут сразу на 20%, до 5,1 млн тонн.

 
«По нашим прогнозам, общий объем экспорта растительных масел увеличится до 7,1 млн тонн, из них рапсового – 1,1 млн тонн, соевого – 850 тыс. тонн», – резюмировал эксперт.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика