РФ наращивает экспорт зерна в Латинскую Америку на фоне ослабления роли Аргентины на этом рынке - Зерновой союз

Рост поставок российского зерна в страны Латинской Америки можно объяснить снижением роли Аргентины на этом рынке, а также встречной загрузкой судов, которые везут в РФ сою, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве.


06.09.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"Рынок Латинской Америки расширился (для российского зерна - ИФ) не потому, что мы стали более конкурентоспособны. Там просто потихонечку все меньшую роль играет Аргентина", - сказал он, отметив, что "не очень позитивные процессы" на зерновом рынке Аргентины происходят из-за применения экспортных пошлин.

"Это просто открывает для нас дополнительные возможности, поскольку Аргентина ослабла как конкурент", - добавил он.

Кроме того, поставки стали возможны за счет встречных загрузок судов, которые везут в РФ сою. Суда, которые поставляют на переработку сою, в основном в Калининградскую область, "обратным ходом" везут пшеницу, пояснил он. "Логистика перестала быть критичной, поскольку это встречная загрузка, нет порожнего пробега. Поэтому, собственно, эти поставки и стали возможны. Мы конкурентоспособны в рамках этой встречной загрузки, пока есть этот взаимный поток, мы будем туда поставлять", - заявил Злочевский.

По данным аналитического департамента Зернового союза, в августе этого года в Бразилию было отгружено 253 тыс. тонн пшеницы, в Мексику - 124 тыс. тонн, в Венесуэлу - 59 тыс. тонн, в Перу - 55 тыс. тонн. Год назад в этом направлении экспорта не было.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика