Россия сократила объем импорта кормовых добавок, сообщили аналитики

Это может быть связано с переходящими запасами, накопленными в прошлом году



25.07.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  freepik.com

По итогам первых пяти месяцев 2023 года объем ввоза кормовых добавок в Россию сократился на 45% по сравнению с таким же периодом предыдущего года и достиг 50 тыс. тонн. Об этом пишет Feedinfo.com со ссылкой на данные аналитической компании FEEDLOT. 

 
Уточняется, что стремительнее всего сократились поставки сульфата – сразу на 72%. На 65% сократился импорт лизина HCL, на 47% снизились поставки бетаина, треонина ввезли меньше на 16%. В то же время поставки холин хлорида 60% выросли на 12%, витамина С – на 30%, импорт витаминов В2, В5, В9, а также аминокислот аргинина и изолейцина вырос в разы.

 
В компании FEEDLOT изданию пояснили, что в первой половине 2022 года российские предприятия запасались кормовыми добавками, предвидя перебои в поставках и ценовую турбулентность. По словам генерального директора FEEDLOT Любови Савкиной, поставки просто вернулись к обычному уровню. Маловероятно, что российские компании вновь начнут запасаться кормовыми добавками, поэтому в обозримом будущем резких колебаний не предвидится, считает она.

 
Сергей Михнюк, исполнительный директор Национального кормового союза (НКС), предположил, что колебания поставок могли быть связаны с переходящими запасами, накопленными в прошлом году в период валютной турбулентности. Он также сообщил изданию, что постепенное снижение импорта лизина обусловлено проводимой российскими властями и бизнесом кампании по импортозамещению данной аминокислоты.

 
«Потребление кормовых добавок точно не снизилось», - сказал Михнюк, добавив, что нет никакой вероятности, что взлеты и падения в поставках кормовых добавок в страну могут как-то навредить российскому животноводству.

 
По данным Национального кормового союза, ассортимент кормовых добавок, представленных на российском рынке, имеет тенденцию к расширению. НКС провел переговоры с Россельхознадзором о расширении с 17 июля списка кормовых добавок, разрешенных к ввозу в РФ, на 51 позицию. В настоящее время в Россию разрешены поставки 456 кормовых добавок от 83 поставщиков (со списком можно ознакомиться в телеграм-канале НКС). 

 
В союзе планируют выходить с инициативой о рассмотрении дополнительных продуктов, разрешенных к ввозу на внутренний рынок, раз в полгода.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика