Россия увеличила экспорт рапсового масла в 2023 году

Экспорт российского рапсового масла по итогам 2023 г. составил порядка 1,7 млн тонн, что в 1,7 раза выше уровня 2022 г. Такие данные обнародовали в центре «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ, подчеркнув, что выручка с реализации продукта увеличилась на 20%.


18.01.2024
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

По оценкам экспертов, ведущим импортером отечественного рапсового масла в отчетный период стал Китай, куда направили 1,46 млн тонн (рост в 2,2 раза), в стоимостном выражении поставки выросли на 53%.

 
«В число ключевых покупателей традиционно входят европейские страны, однако их доля уменьшается, – заявили в «Агроэкспрорте». – В течение прошлого года экспорт рапсового масла в Латвию в физическом выражении сократился на 20%, до 76 тыс. тонн, а в стоимостном – на 47%. Отгрузки в Норвегию снизились в 4 раза, до 16 тыс. тонн в натуральном объеме и в 6,7 раза в денежном».

 
Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев утверждает, что благодаря рекордному урожаю и защитным мерам Минсельхоза России по загрузке перерабатывающих мощностей в сезоне-2022/23 был произведен рекордный объем рапсового масла – около 1,5 млн тонн, что на 75% больше, чем в 2021/22 МГ.

 
«Почти весь объем был отправлен на экспорт. В текущем сезоне производство рапсового масла будет близко к рекорду и ожидается на уровне 1,4 млн тонн. Поскольку внутри страны потребление рапсового масла составляет не более 50 тыс. тонн в год, весь остальной объем планируется отправить на внешние рынки», – отметил он.

 
Директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников заявил, что компания за 2023 год экспортировала 72,5 тыс. тонн рапсового масла, что на 13 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

 
«Серьезных изменений в структуре продаж не произошло. Основным покупателем был и остается Китай. Но мы также отгружаем гораздо более скромные партии в некоторые другие страны: в 2023 году это был Вьетнам, Монголия, Израиль и Узбекистан. Прошлый год был достаточно сложным для логистики в целом, но удачное географическое расположение наших заводов и разработанные мультимодальные маршруты поставок позволили держать объемы экспорта на достаточно высоком уровне, – рассказал он. – В 2024 году компания рассчитывает, как минимум, на сохранение, а, возможно, и рост экспорта в Китай, а также на увеличение поставок в иные страны».

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика