Рылько: в следующем сезоне есть вероятность, что посевы подсолнечника сократятся

В следующем сезоне есть вероятность, что российские аграрии сократят посевные площади под подсолнечником, это может произойти из-за квотирования импортных семян, которое вводится в 2024 году. Такое мнение в интервью «Российской Газете» озвучил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.



10.01.2024
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

«Масличные более маржинальны. Но соя – это климат. И подсолнечника нельзя посеять столько, сколько хочется. Нужно соблюдать севооборот», – отметил он.

 
По его словам, за последние годы рост площадей под масличной в Поволжье и значительной части Центра произошел за счет использования импортных гибридов с короткими сроками вегетации, поставляемых небольшой группой международных R&D компаний.

 
«В наших оценках мы стараемся учитывать оценки многочисленных конечных потребителей – аграриев, – поясняет Рылько. – Многие сельхозпроизводители убеждены, что в России такой селекции нет. То есть, возможно, по общему количеству семян подсолнечника на рынке, в том числе выращенных в России иностранными компаниями, баланс сходится, но по качеству есть вопросы».

 
Напомним, что в прошлом году в России производство подсолнечника выросло на 2%, до 16,697 млн тонн, а сама культура была посеяна на площади 9,853 млн га.

 
Кроме того, с 23 января 2024 г. в РФ предложили ввести квоты на ввоз ряда сельскохозяйственных культур, в т.ч. гибридных семян подсолнечника в размере 7 тыс. тонн.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика