Рынок может почувствовать недостаток семян подсолнечника, рапса и сои, – Каракотов

Квотирование импорта семян в РФ изначально инициировали селекционные компании и научно-исследовательские организации, а Минсельхоз уже откликнулся на это предложение. Об этом «Ъ-Кубань» рассказал генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.


07.02.2024
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

«Введение квотирования вдохновит отечественную селекцию и семеноводство», – отметил он.

Эксперт, ссылаясь на оценки компании, заявил, что объем рынка российских семян составляет порядка 29 млрд рублей в год. При этом на импортные семена тратится не менее 143 млрд рублей.

 
«А ведь эти деньги можно направить на развитие российских селекционных школ, – считает Каракотов. – Для развития отечественной селекции необходимы налоговые льготы для селекционно-семеноводческих центров, достаточное целевое финансирование государственных и негосударственных селекционных компаний, субсидирование стоимости российских семян, привлечение бизнеса к инвестициям в семеноводство, а также постепенное квотирование ввоза семян пропорционально наращиванию собственного производства. Ограничение поставок импортных семян позволит нарастить выпуск своего посадочного материала».

 
Он отметил, что российская селекция сегодня развивается небывалыми темпами, но есть еще проблемы относительно гибридных культур.

 
«Прежде всего, это связано с недостаточным финансированием нашей науки в 90-х годах – в тот самый момент, когда закладывался фундамент мировой гибридной индустрии, – объясняет Каракотов. – Кроме того, в России недостаточно развита стратегия продвижения отечественных селекционных достижений, недостаточно уделяется внимания методам биотехнологии в развитии селекции».

 
Тренд на квотирование и локализацию производства импортных семян сегодня определяет общую картину отрасли растениеводства в РФ, продолжает он.

 
«Моя личная заинтересованность состоит в том, чтобы именно те культуры, которыми мы занимаемся, в частности, сахарная свекла, подсолнечник, озимая пшеница, яровая пшеница, соя, горох, получили дальнейшую динамику развития для ускоренного замещения иностранных семян. В целом рынок может почувствовать недостаток подсолнечника, кукурузы, рапса и сои. Но если квоты вводить грамотно, то до 2030 года директива должна быть исполнена», – резюмировал Каракотов.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика