С 1 по 27 ноября экспорт пшеницы из России вырос в 1,7 раза

РФ с 1 по 27 ноября отгрузила на экспорт 4,4 млн тонн пшеницы, что почти в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из мониторинга Российского зернового союза.


29.11.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

Между тем, как сообщила "Интерфаксу" директор департамента Российского зернового союза Елена Тюрина, на минувшей неделе ежедневные отгрузки снизились до 160 тыс. тонн со 180 тыс. тонн неделей ранее. В связи с этим она снизила прогноз экспорта пшеницы в ноябре с 5,3-5,5 млн тонн до 4,9-5 млн тонн в целом за месяц. "Но это все равно на 70% больше, чем в ноябре прошлого сезона", - добавила она.

Сократились и ежедневные отгрузки по всем видам зерновых - "где-то на 20 тыс. тонн". "Это можно объяснить погодными условиями, которые складывались на минувшей неделе", - пояснила эксперт.

По ее данным, экспорт ячменя с начала месяца вырос на 44%, до 453 тыс. тонн. Отгрузки кукурузы продолжают снижаться - с 1 по 27 ноября отправлено всего 94 тыс. тонн против 321 тыс. тонн год назад.

Как сообщила Тюрина, на первое место по объемам закупаемой российской пшеницы с начала месяца вышла Турция. "Она вышла практически на уровень прошлого года - 843 тыс. тонн против 848 тыс. тонн год назад", - сообщила она. В то же время Египет пока снижает закупки на 30%, или на 300 тыс. тонн. Это может быть связано с проблемами финансирования и кредитования закупок. Но информация о том, что в Египте запускается товарная биржа и что она начинает торги с продажи российской пшеницы, должна стимулировать увеличение продаж в Египет до уровня прошлого года или даже больше, отметила эксперт.

По ее словам, продолжаются отгрузки в Алжир, стабильны как покупатели ОАЭ и Израиль. "Пакистан за последнюю неделю увеличил спрос и с начала ноября закупил 230 тыс. тонн. Ливия - 230 тыс. тонн, Судан - 209 тыс. тонн. Саудовская Аравия в два раза увеличила закупки. То есть можно говорить, что, несмотря на имеющиеся ограничения, Россия увеличивает отгрузки пшеницы в ключевые страны-потребители", - подчеркнула Тюрина.

Число компаний, отгружающих зерно на экспорт, в этом сезоне сократилось до 40 с 74 годом ранее. "Это стабильная тенденция: в нынешних сложных условиях далеко не все имеют возможность участвовать в торговле", - констатировала она.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика