Севастополь за 9 месяцев снизил производство продукции аквакультуры на 9%

Предприятия Севастополя в январе-сентябре 2022 года произвели 152,4 тонны продукции аквакультуры, что на 8,8% меньше объема за аналогичный период прошлого года, сообщила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова "Интерфаксу".


29.11.2022
Фото:  pixabay.com

"За 9 месяцев 2022 года севастопольские предприятия вырастили 152,35 тонны аквакультуры, из них: 60 тонн устриц, 91 тонна мидий и 1,35 тонны рыбы (0,5 тонны осетровых, 0,15 тонны - стерляди и 0,7 тонны форели прудовой)", - говорится в ответе главы департамента на запрос агентства.

 
Скорюкова уточнила, что в январе-сентябре 2021 года севастопольские предприятия вырастили 167 тонн аквакультуры.

 
Директор департамента пояснила, что после начала СВО предприятия ограничены в возможности обслуживать свои хозяйства.

 
"С февраля 2022 года в связи с началом спецоперации ограничены выходы в море для гражданских судов, как следствие - ограничен вылов, а также невозможность обслуживания находящихся в море фермерских хозяйств аквакультуры", - пояснила руководитель департамента.

 
Скорюкова подчеркнула, что прекращение сотрудничества с европейскими компаниями, торгующими молодью устриц, из-за сложившейся международной обстановки лишает предприятия аквакультуры Севастополя возможности вести свою деятельность.

 
В то же время она отметила, что Федеральный исследовательский центр "Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН" отработал технологию получения спата устриц в лабораторных условиях, которая успешно доросла до товарного размера на устричной ферме в Севастополе, и сейчас ведутся разработки по созданию устричного питомника.

 
Ранее Минсельхоз Крыма сообщал, что производство аквакультуры за 9 месяцев 2022 года составило 4,08 тыс. тонн, что на 6,2% меньше производства годом ранее. В министерстве снижение производства аквакультуры пояснили существенным уменьшением производства рыбопосадочного материала из-за изменения цикла его выращивания и уменьшения потребности в крупноразмерном посадочном материале в 2022 году.

регион: Севастополь



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика