Совфед одобрил закон о штрафах за нарушение правил борьбы с опасными болезнями животных

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о введении штрафов до 600 тыс. рублей за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней.


20.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

Закон дополняет статью 10.6 Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП) двумя новыми частями. Так, за повторное нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных вводится административный штраф для граждан в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юрлица - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц - от 350 тыс. до 400 тыс. рублей. При этом для ИП и юрлиц в качестве альтернативного может быть применено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Если нарушение правил повлекло за собой возникновение очагов заразных болезней животных или распространение таких болезней, при этом это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то для граждан устанавливается штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц и для ИП без образования юрлица - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, для юрлиц - от 400 тыс. до 600 тыс. рублей. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей и юрлиц устанавливается альтернативное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. При этом для юрлиц сокращается срок административного приостановления деятельности при первичном нарушении правил карантина или других ветеринарно-санитарных правил с 90 до 60 суток.

 
Как отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, по информации Минсельхоза России, сумма прямого ущерба для российской экономики только от африканской чумы свиней, ящура и гриппа птиц ежегодно составляет более 2 млрд рублей. Поэтому, подчеркнул сенатор, данная тема является очень чувствительной.

Штрафы за падеж животных

Кроме того, закон увеличивает размеры штрафов за сокрытие сведений либо несвоевременное извещение о внезапном падеже или об одновременном массовом заболевании животных. Так, за сокрытие такой информации, несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации падежа и заболеваний предлагается установить административные штрафы. Для граждан они составят от 4 тыс. до 5 тыс. рублей (сейчас от 3 тыс. до 4 тыс. рублей), для должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 40 тыс. рублей), для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (сейчас от 90 тыс. до 100 тыс. рублей).

 
За аналогичные правонарушения, совершенные на территории, где действует карантин, для граждан устанавливается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (сейчас от 4 тыс. до 5 тыс. рублей), для должностных лиц - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей (сейчас от 40 тыс. до 50 тыс. рублей), для юрлиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей (сейчас от 100 тыс. до 150 тыс. рублей) или административное приостановление деятельности до 60 суток.

Как подчеркнул Башкин, размеры этих штрафов не пересматривались с 2013 года.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика