Современные лабораторные исследования для повышения эффективности производства

Активное развитие сельского хозяйства в последние годы привело к формулированию рынком запроса на создание дополнительных сервисов, позволяющих повышать эффективность производства. Действительно, трудно представить современного агрария, который не задумывался бы о повышении продуктивности животных и плодородии земель. О том, как с этой целью можно использовать данные современных лабораторных исследований, мы узнали у руководителя лабораторно-испытательного центра Агроплем Павла Натансона.



17.08.2023
Источник: на правах рекламы
Фото:  Павел Натансон, Агроплем

Агроплем сегодня — это крупный лабораторно-исследовательский центр. Расскажите, какая идея лежит в основе такого масштабного проекта.

 
Хотя все понимают важность лабораторных исследований – как фундамента принятия управленческих решений, мы видим острую нехватку независимых лабораторий в области сельского хозяйства. И это неудивительно. Направление не самое простое. Тут не приходится ждать быстрого возврата капитала и, что более важно, сначала нужно заработать доверие на рынке.

 
Основной идеей проекта Агроплем было объединение лабораторий с передовыми технологиями в неаффилированный с другими участниками рынка (производителями) центр исследований, который сможет быстро и качественно провести исследования и помочь разобраться с результатами.



Какова структура ЛИЦ Агроплем?


Особенность организации нашего центра в том, что в нем функционирует 5 лабораторий, объединяющих специалистов по направлениям (генетика, корма, почвенное плодородие, молоко, ветеринарная диагностика), а не по группам методов анализа, как это бывает чаще всего.

 
Кроме того, в структуре ЛИЦ есть отделы: клиентский сервис, технических специалистов, пробоотбора и логистики, которые помогают выстроить цепочку взаимодействия между клиентом и лабораторией: координируют документооборот, повышают скорость работы и эффективность внедрения результатов анализов, полученных в Агроплем. Над обработкой данных и созданием отчетов работает Аналитический отдел.

 
Не так давно мы выделили отдел разработок и инноваций. Это продиктовано необходимостью глубокой вовлеченности наших экспертов в ряд важнейших проектов, их разработку и внедрение.

 
Отдельно я бы выделил Службу качества ЛИЦ. Сейчас в ее состав входит 3 менеджера по качеству. Качество результатов один из наших функциональных KPI.

 
Целью создания данной структуры было добиться максимального удобства и эффективности при взаимодействии клиентов с лабораторным центром. Мы гордимся структурой ЛИЦ Агроплем.

 

На что ЛИЦ Агроплем ориентируется в своем стремлении оказывать сервис высокого уровня?

 
Мы проводим целенаправленные маркетинговые исследования реальных потребностей производителей. Это позволяет определить задачи, решение которых помогает повышать эффективность сектора. Иными словами, мы нацелены на повышение прибыли наших клиентов. Это и есть один из критериев успешности Агроплем.

 
Ряд проектов нацелен на создание услуг, повышающих качество управленческих решений наших клиентов. Специалисты Клиентского сервиса регулярно проводят мониторинг удовлетворенности для выявления областей улучшения предоставляемых услуг.

 

Расскажите подробнее о каждой лаборатории, которые входят в ЛИЦ Агроплем. По каким направлениям ведется работа?

 
Совместная работа подразделений Агроплем посредством синергии позволяет проводить интереснейшие исследования, результаты которых, в свою очередь, наши клиенты эффективно внедряют в свои процессы.

 
Так, например, пользуется большой популярностью услуга, разработанная нашей лабораторией Генетики – геномный прогноз племенной ценности молочного КРС, основанный на данных молочной продуктивности, полученных в лаборатории селекционного контроля качества молока Агроплем.

 
Вы знаете, мы проводим значительное количество исследований молока в различных его проявлениях: селекционный контроль качества кормовых добавок, произведенных из молока. В этом направлении нашими специалистами также запущено определение возбудителя мастита коров и его чувствительности к ряду действующих веществ антибиотиков в пробах молока. Эта услуга позволяет клиенту определить вид антибиотика в наибольшей степени подавляющий рост бактерий.

 
Благодаря отчетам Агроплем по селекционному контролю можно не только оптимизировать качество товарного молока, но и своевременно выявлять болезни, которым подвержен крупный рогатый скот молочного направления, такие как: мастит, кетоз и ацидоз.

 
Для оптимизации качества молока необходимо следить не только за здоровьем животных, а также обязательно контролировать их кормление.

 
Можно привести следующий пример из практики наших «растениеводов» (прим.: агроконсультантов лаборатории почвенного анализа Агроплем). Изучая состав почв, кроме протокола, заказчик получает с результатами анализа отчет с фактическим треком пробоотбора и интерпретацией результатов, рекомендациями по дальнейшему внесению удобрений и мелиорантов на основе карт почвенного плодородия и дифференциального внесения удобрений, которые позволяют составить научно обоснованную, а самое главное, экономически целесообразную систему применения удобрений.

 
Проведение листовой диагностики позволяет идентифицировать недостаток элементов питания у растений на ранних стадиях, предлагается корректировка системы питания для устранения лимитирующего фактора урожайности.

 
Проводится комплексная диагностика состояния плодородия почвы, оценка факторов, лимитирующих урожайность и пригодности почвы для выращивания конкретных культур.

 
Специалисты - фитопатологи помогут оценить наличие фитопатогенов в почве и семенах, а также идентифицировать причины болезненного состояния вегетирующих растений.

 
Направление деятельности Лаборатории анализа кормов и сельскохозяйственной продукции сосредоточено в первую очередь на эффективности и качестве рационов.

 
Конфигурация лаборатории включает в себя три направления испытаний: микроскопический анализ, ИК-спектроскопия и арбитражная мокрая химия.

 
Данная конфигурация позволяет решать круг задач во много превосходящий функционал каждого из этих методов в отдельности, выводит Лабораторию за рамки стандартной аналитической деятельности, существенно расширяя ее возможности благодаря синергии внедренных направлений, а также является обязательной для обеспечения процессов функционирования, поддержки и контроля в области качества проводимых испытаний.

 
Приведу пример: главное преимущество ИК-спектроскопии состоит в том, что метод испытаний позволяет в короткие сроки получить широкий спектр показателей для большого количества используемых в кормлении ингредиентов, сочных и грубых кормов, полносмешанных рационов и комбикормов. Но в связи с особенностями ИК-спектроскопии гарантировать точность получаемых результатов возможно только при наличии правильно организованного процесса, включающего в себя первичную валидацию калибровок, ежемесячный мониторинг, заключающийся в сопоставлении получаемых результатов с арбитражной мокрой химией и, один из ключевых моментов, идентификацию анализируемого образца по типу матрицы методом микроскопического анализа для использования корректных калибровок для получения достоверных результатов.

 
Микроскопический анализ реализован с использованием комбинации стерео и поляризационной микроскопии, ряда качественных аналитических реакций и заключается в поиске и идентификации характеристических морфологических признаков тех или иных компонентов.

 
Качественные реакции и арбитражная мокрая химия в совокупности с возможностями микроскопии позволяют решать одну из наиболее сложных задач в области эффективности и качества рационов – определение фальсификаций продуктов.

 
Клиенты Агроплем по результатам подобных исследований получают развернутый отчет о проведенных испытаниях, в котором содержатся изображения, полученные при микроскопическом исследовании, описательную часть фальсифицирующих включений, а также результаты мокрой химии в области аккредитации лаборатории, доказывающие факт фальсификации.

 
Лаборатория анализа кормов и сельскохозяйственной продукции ЛИЦ Агроплем на сегодняшний день является единственной лабораторией, оказывающей услуги клиентам, в которой реализованы данные направления испытаний, что позволяет предоставлять уникальную экспертизу и помогать эффективно развиваться нашим клиентам.

 
В случае с наблюдением за здоровьем животных в Лаборатории ветеринарной диагностики мы, кроме диагностики инфекционных заболеваний, предлагаем клиентам обратить внимание на еще один из маркеров, характеризующих состояние здоровья животных - биохимические показатели крови.





 

 

Прослеживается аналогия с услугами современных лабораторий для человека. Как удается поддерживать такой уровень?

 
Действительно, на примере каждого человека мы видим, что даже то же биохимическое исследование, как правило, - это начальный этап в многоступенчатом процессе постановки окончательного диагноза, позволяющий сориентировать и направить врача в поиске органной или функциональной патологии.

 
Животные озвучить беспокоящие их моменты не могут, в связи с чем на начальном этапе мы рекомендуем комплексное биохимическое исследование с последующим систематическим наблюдением, дающим возможность врачу зафиксировать возможные изменения и соотнести их с клиническими проявлениями или изменениями в условиях содержания животных.

 
Любые воздействия на организм - будь то вакцинация, воспалительный процесс, смена рациона, токсическое воздействие алиментарного характера или нарушение условий содержания животных, отразятся, в первую очередь, на гомеостазе организма, активизируют компенсаторные процессы или окажут деструктивное воздействие, что будет сопровождаться повышенной ферментативной активностью органов-мишеней, увеличением или уменьшением отдельных метаболитов в крови.

 
Каждый случай уникален, но при этом, если вовремя оценить закономерность изменений на биохимическом уровне в зависимости от, например, кормления, то в будущем можно прогнозировать в рамках большого поголовья изменение схем, кратности кормления и применения биологических добавок.

 
Кроме того, мониторинг отдельных показателей дает возможность оценить органный профиль, если предполагаемые риски для здоровья сконцентрированы, предположительно, в конкретной области (например, печеночный профиль включает в себя билирубин, печеночные ферменты, холестерин, общий белок, альбумин и ряд других показателей).

 
При комплексном подходе к диагностике или оценке эффективности содержания животных биохимические исследования крови являются отличным инструментом для ветеринарного врача.

 

Какие главные успехи ЛИЦ в минувшем году?

 
Лаборатория как трансформер постоянно перестраивается и дорабатывается. Активно развивается функция Клиентского сервиса для поддержки людей, обращающихся в Агроплем. Постоянное совершенствование и внедрение всех процессов СМК логично привело к получению аттестатов аккредитации нашими лабораториями. За последнее время в Агроплем аккредитовались уже три лаборатории. Еще одна в процессе. Мы стали членом Ассоциации аналитических центров «Аналитика». В условиях известных ограничений на рынке реактивов и оборудования, мы не «просели», а значительно расширили перечень услуг. Запустили серию проектов по повышению скорости выдачи результатов. Открытие филиалов в Екатеринбурге и Вологде, стоит подчеркнуть.




Фото: Агроплем



Реклама. ООО "Агроплем". ИНН: 7713469510.

Kra23Stor

регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика