Ставрополье за 7 месяцев увеличило производство молока на 6%, до 326 тыс. т

09.10.2023
Фото:  pixabay.com

Ставропольский край в январе-июле 2023 года увеличил производство молока на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 326,7 тыс. тонн, сообщает пресс-служба правительства региона.

 
Отмечается, что рост производства связан с увеличением высокопродуктивного поголовья дойного стада. Положительная динамика сохраняется как в сельхозпредприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

 
"Заметную роль играет внедрение передовой отечественной и зарубежной практики ведения молочного скотоводства: кормление сельхозживотных на промышленных молочно-товарных фермах и комплексах должно быть организовано путем широкого использования кормосмесей с применением минеральных добавок и премиксов", - говорится в сообщении.

 
Такие технологии применяют в хозяйствах Шпаковского, Ипатовского, Александровского и Кочубеевского округов.

 
Власти края планируют и дальше увеличивать производственные показатели за счет господдержки. В нее входит возмещение части затрат на корма, электроэнергию, оплату труда, зоотехническое и ветеринарное обслуживание. В этом году субсидию в объеме 155,3 млн рублей на поддержку собственного производства молока получили 29 сельхозорганизаций и 7 КФХ.

 
На сегодняшний день увеличение объемов производства молока является одним из приоритетных направлений АПК Ставрополья, обозначенных губернатором региона Владимиром Владимировым.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика