Свердловские аграрии завершили посевную кампанию

05.07.2023

Аграрии Свердловской области в конце июня завершили посевную кампанию, она прошла штатно, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

 
"Закончили мы все наши работы вот буквально в конце июня. В этом году посевная кампания у нас растянулась на длительный период времени из-за погодных условий (в мае в регионе была аномальная жара - ИФ), но в целом засушливая погода на территории Свердловской области нам не помешала засеять плановые значения гектар", - сказала она.

 
Минсельхоз рассчитывает, что прошедшие в июне дожди помогут растениям набрать необходимые зерно и массу. Заморозки, которые также наблюдались в регионе в первый летний месяц, повлияли лишь на ряд кормовых культур - клевер и козлятник. Кузнецова уточнила, что они занимают незначительные площади.

 
"У нас начались уже уборочные работы по многолетним травам - травам, которые идут на корм сельскохозяйственным животным. Сейчас мы начинаем отмечать действительно более низкую урожайность, чем в среднегодовые (показатели - ИФ), порядка 2 раза. Но делать пока окончательные выводы рано, потому что мы только зашли в уборочную кампанию, основная уборочная кампания у нас стартует все равно в августе", - отметила Кузнецова.

 
Пожары в регионе также не повлияли на посевную кампанию - поля и техника не пострадали. Но из-за возгораний на востоке Свердловской области, в Тугулымнском, Талицком городских округах, Ирбитском муниципальном образовании и Богдановиче посевные мероприятия начались позднее, чем планировалось.

 
Всего на посевную в текущем году ушло 5 млрд рублей (в 2022 году - 4,7 млрд рублей). Затраты на уборочную кампанию Кузнецова оценила в 4-4,5 млрд рублей.

 
Как сообщалось, Свердловская область в 2023 году сохранила посевные площади на уровне 2022 года - 782,6 тыс. га. Свердловские власти прогнозировали, что аграрии в текущем году произведут не менее 690 тыс. тонн зерна, 250 тыс. тонн картофеля, 44 тыс. тонн овощей открытого грунта, а также порядка 30 центнеров кормов на голову скота.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика