Татарстан станет рыбным местом

Под занавес 2015 года Татарстан принял очередную программу поддержки местных сельхозтоваропроизводителей – с 1 января начала действовать госпрограмма «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на 2016-2020 гг».
17.02.2016
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  corbisimages.com
О необходимости принятия и реализации отраслевой программы татарстанские рыбоводы говорят уже давно. В итоге ассоциация «Татрыбхоз», объединяющая крупнейшие рыбоводческие предприятия республики, данную программу разработала самостоятельно. В дальнейшем она была представлена Министру сельского хозяйства и продовольствия РТ, вице-премьеру республики Марату Ахметову, который программу не просто одобрил, но и гарантировал рыбоводам бюджетное финансирование ключевых мероприятий.

Концепцией предполагается строительство новых заводов, модернизация изношенных фондов, повышение эффективности использования водных ресурсов региона и, как следствие, рост потребления населением рыбы. Республика готова вложить в реализацию программы без малого 550 млн рублей – 111 млн рублей выделит бюджет, 438 млн должны инвестировать частники. Пока участие федерального бюджета в документе не прописано, однако в том, что оно будет, инициаторы не сомневаются: когда программа получит одобрение российского Минсельхоза, федеральный бюджет – исходя из принципа софинансирования подобных программ «90/10» – может раскошелиться на сумму до одного миллиарда. Если все сложится, в 2020 году республика произведет более 1,8 тыс. тонн товарной рыбы – почти вчетверо больше, чем она производит сегодня.

На безрыбье 

Российскую Федерацию при всем богатстве ее водных ресурсов лидером в области аквакультуры не назовешь: по экспертным оценкам, в 2014 году россияне съели не более 160 тысяч тонн искусственно выращенной рыбы, что составляет всего 3,5% от общего объема отечественной рыбной продукции. Россия в целом и Татарстан в частности хронически недоедает рыбы: среднестатистический татарстанец потребляет её в год не более 10,5 кг, в то время, как нормы ВОЗ предписывают съедать не менее 22 кг ежегодно. Доля выращенной и пойманной в Татарстане в общем объеме реализуемой в регионе рыбы непростительно мала: из 40 тысяч тонн потребленной татарстанцами рыбы и рыбных продуктов, 36,3 тыс. тонн было ввезено из других субъектов РФ и стран СНГ. Наконец, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ отмечают постоянно растущий импорт и из стран дальнего зарубежья, в первую очередь, Китая, Вьетнама, Индонезии и Индии.

А ведь Татарстан располагает солидным рыбохозяйственным фондом, включающим три водохранилища – крупнейшее в Европейской части РФ Куйбышевское (280 тыс. га находятся на территории региона), Нижнекамское (90 тыс. га) и Заинское (2 тыс. га), – 8 тысяч озер общей площадью 700 га, 250 га рек, 550 га нагульных и 210 га выростных прудов, суммарная годовая мощность которых оценивается в 700 тонн товарной прудовой рыбы. Небольшие пруды, карьеры и мелиоративные водоемы пользуются относительной популярностью у мелких хозяйств, однако в силу хронической нехватки средств у заводчиков, рыба (выражаясь языком экономистов – объект товарной аквакультуры), в основном, питается естественным кормом, дополнительные кормовые добавки не применяются, поэтому продуктивность таких прудов оценивается специалистами как низкая: в среднем «урожайность» аквакультуры составляет 7 центнеров с га, что ниже среднероссийского показателя почти в полтора раза.

Улов промысловых рыб в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах в последние годы не увеличивается. Запасы же наиболее ценной промысловой рыбы бассейна Волги за последние 10 лет сократились в 10 раз.

Рыбоводческие предприятия в составе татрыбхоза на одном из совещаний пришли к выводу, что такая программа необходима.

Рыбе – воду, рыбоводам – господдержку

Татарстан – регион, традиционно лидирующий в России количеству и объему программ господдержки сельхозтоваропроизводителей. Некоторые, как, например, программа строительства семейных ферм, запускались республикой по собственной инициативе и на собственные средства, и лишь потом успешный ее опыт тиражировался на всю страну при активном участии федерального Минсельхоза. Однако данный документ – первый за всю историю татарстанской рыбоводческой отрасли. Более того – будучи одним из немногих регионов, занимающихся искусственным зарыблением водоемов, в том числе, в рамках возмещения ущерба природе, Татарстан так и не вошел ни в одну из федеральных целевых программ по воспроизводству водно-биологических ресурсов.

Нынешняя же программа предполагает реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на коренное улучшение ситуации с рыбой в Татарстане (правда, при условии, что все они будут профинансированы в полном объеме). Если деньги будут, до к 2020 году объем производства рыбопосадочного материала вырастет до 630 тонн в год, продуктивность рыбоводческих хозяйств составит 15 центнеров с га, стадо молоди осетровых и растительноядных рыб в водохранилища республики вырастет до 3,5 млн особей ежегодно (сейчас запасы осетровых в Татарстане оцениваются как крайне низкие, не обеспечивающее их промысловое изъятие). Кроме того, документом предполагается введение в эксплуатацию 19-ти новых рыбоводных объектов и 64 мелиоративных прудов комплексного назначения. Однако главный упор – и это следует из самого названия программы, – планируется сделать на производстве товарной аквакультуры.

«Документом предусматривается выращивание не только карповых, сазана, белого амура и других растительноядных рыб, но и, что особенно важно, запуск производства ценных пород рыб – форели и стерляди», поясняет глава Ассоциации «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин.

По информации Гарифуллина, желающие заняться производством дорогой – во всех смыслах – рыбы, уже есть:

«В среднем стоимость строительства завода-«стотонника» по выращиванию форели или стерляди оценивается в 100 млн рублей. Но есть и уже готовые проекты в 150-200 миллионов.

Без бюджетной поддержки эта сумма для инвестора, в особенности, учитывая нынешние ставки по кредитам, является неподъемной. Сегодня же мы уже получили первые заявки на участие в программе.

Более того, инвесторы уже подыскивают земельные участки для строительства заводов», – говорит глава «Татрыбхоза».

Государственная поддержка бизнеса, изъявившего желание заняться производством ценных пород рыб, будет выражаться в субсидировании 80% (!) кредитной ставки. Кроме того, предусматривается возмещение из бюджета 40% стоимости приобретаемого оборудования и до 50% суммы, затраченной на покупку личинок (мальков).

Первая продукция на таких заводах – порционная трехсотграммовая стерлядь и форель – может быть получена уже через 3 месяца после запуска производства. Перенимать опыт татарстанским рыбоводам есть у кого: несколько таких заводов успешно работают, например, в Астрахани и Ростове-на-Дону. Государственное же софинансирование проекта позволит сократить его окупаемость до 2-3 лет со стандартных 4-5.

Что касается поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, желающих заниматься производством растительноядных рыб, она ограничивается возмещением половины затрат на стоимость мальков.

«Но это пока, – уверяет Гарифуллин. – Уже в этом году мы намерены внести в программу коррективы и предусмотреть поддержку КФХ в части ремонта и оборудования прудов с 2017 года.

«Адаптировать» пруд для выращивания рыбы стоит от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, и это в разы дешевле, чем построить пруд с нуля.

Полагаю, наибольшую заинтересованность здесь проявят хозяйства, содержащие мелиоративные пруды (в 2010 году после жесточайшей засухи в республике была принята программа развития мелиорации, предусматривающая, в частности, восстановление и строительство мелиоративных водоемов). Однако есть хозяйства, которые также заявились на участие и готовы приступить к работе уже весной – их пруды сейчас находятся в состоянии, позволяющем заниматься выращиванием рыбы».

И к слову, о мальках. Собственные мощности пока не позволяют республике целиком обеспечить себя даже мальками растительноядных – карпа, толстолобика и белого амура, поэтому рыбоводам приходится их закупать в Астрахани, Подмосковье, а также соседних Башкирии и Чувашии, примерно по 250 рублей за кг (в килограмме «умещается» не более 5-6 малышей-двухлеток). Малька ценных пород, регион не производит вовсе: практически нет производственной базы. О том, насколько серьезными могут быть вложения в покупку личинок, скажут следующие цифры: килограмм стограммовых мальков форели стоит порядка 1 тыс.руб., стерляди – 1,5 тыс. руб. Чтобы обеспечить хотя бы один завод-«стотонник» мальками на год, их необходимо закупить не менее 2 тонн в разных навесках (то есть разного веса). В бюджете программы средств на закупку маточного стада (а это 40-50 млн рублей в общей сложности) не предусмотрено, поэтому решать, покупать или не покупать маточное стадо или вырастить его самому (а на это уйдет не менее 4 лет), будет решать сам инвестор по мере реализации проекта.

Немного истории

В начале века, в 1911 году Казанскую губернию с ревизией посетил императорский инспектор по рыбоводству И.А.Арнольд. По результатам визита императору было доложено, что в губернии «отсутствуют или очень мало мест, пригодных для создания рыбоводных хозяйств. нет благоприятного сочетания рельефа местности и водоисточников для строительства искусственных прудов».

Однако место такое все-таки нашлось, правда, много позже – только в 1933 году в Пестречинском районе республики построили первый в Татарии рыбхоз «Ушня», который действует и по сию пору. Сегодня в Татарстане работают 5 крупных рыбхозов – уже упомянутая нами «Ушня», где на установках закрытого водоснабжения производятся осетровые, крупнейший в регионе Арский рыбхоз, рыбхоз «Дымка», Кайбицкий рыбхоз, а также садковое хозяйство на теплых водах Заинской ГРЭС, где помимо карпа выращивается также американский канальный сом. В общей сложности специализированными хозяйствами Татарстана выращивается в среднем по 500 тонн товарной рыбы ежегодно – при том, что реальные потребности и, главное, возможности региона превышают данный показатель втрое.

В конце 40-х годов прошлого века был разработан проект рыбнохозяйственного освоения Куйбышевского водохранилища. Предполагалось, что крупнейший в Европе искусственный водоем послужит для рыбы огромным нагульником, а ежегодный улов составит не менее 18 тысяч тонн. Главная ставка делалась на разведение судака, а в плане искусственного увеличения запасов рыбы – на стерлядь и сазана. По прогнозам проектантов, через несколько лет численность последнего в границах Средней Волги должна была вырасти в 675 (!) раз.

Для того чтобы добиться столь впечатляющих целей, вокруг водохранилища планировалось построить рыбопитомники для разведения и выпуска мальков. Одно из нерестных хозяйств начали строить напротив Лаишева, в нижней части Волжско-Камского плеса, для чего у Министерства сельского хозяйства под искусственные пруды было отчуждено более двух тысяч га земель. Название рыбхозу дала расположенная поблизости деревня Пичкассы. Строительные работы шли полным ходом, однако проект с треском провалился. В определении так называемого коэффициента фильтрации разработчиками была допущена поистине чудовищная ошибка: искусственным прудам для заполнения требовалось в 10 раз больше воды, чем мог дать основной водоисточник хозяйства – река Актай. Поскольку закачку дополнительной воды из водохранилища сочли нерентабельной из-за огромных энергозатрат, от идеи отказались. Миллионы советских (!) рублей оказались потраченными впустую, и в 70-х годах земли Пичкасского рыбхоза вернули в распоряжение Минсельхоза ТАССР.

Схожий конфуз случился и с рыбным хозяйством Нижнекамское, которое начали было строить вблизи деревни Старая Александровка в Мензелинском районе. Но потом стало ясно, что уровень Нижнекамского водохранилища вместо планируемых 68 метров составит 62, и до тех мест, где должны были раскинуться выростные пруды, вода не дойдет. Сегодня Старую Александровку вместо водной глади прудов окружает густой лес…

К сожалению, сохранение рыбы в реках оказалось несовместимым с гидроэнергетикой. Ущерб, который наносится рыбным запасам, измеряется не десятками и даже не сотнями миллионов, а миллиардами рублей. Ежегодное понижение уровня воды на Куйбышевском водохранилище производится весной, как раз в период активного нереста. Отметанная икра остается «жариться» на суше, а водоем недосчитывается миллионов мальков и тысяч тонн рыбы. До того, как водохранилище было построено, в Волгу на нерест ходило не менее шести видов каспийской сельди, а белорыбица – исключительная рыба с нежнейшим мясом, достигавшая 15-20 кг – поднималась и вовсе до Уфы. В 30-х годах для волжских рыбаков не были особой редкостью осетр и белуга. Но когда создавалось водохранилище, рыбоводам не удалось отстоять среду обитания для рыбы – обещанная энергетиками дешевая энергия была стране куда важнее. В итоге ихтиофауна региона получила удар, от которого так и не оправилась.

регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика