Центр оценки качества зерна откроет подразделение в Забайкальском зерновом терминале для ускорения отгрузок

10.11.2023
Фото:  pxhere.com

ФГБУ "Центр оценки качества зерна" (ведомство Россельхознадзора) в рамках сотрудничества с ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" (НСЗК) намерено открыть подразделение на базе Забайкальского зернового терминала, сообщает пресс-служба Алтайского филиала центра.

 
О запуске подразделения в ходе встречи договорились замдиректора "Центра оценки качества зерна", директор Алтайского филиала Мария Шостак, гендиректор ООО "Забайкальский зерновой терминал" и ООО "Производственно-экспортная компания "ЭТП" (обе компании входят в ГК НСЗК) Карен Овсепян.

 
"Размещение структурного подразделения "Центра оценки качества зерна" на Забайкальском зерновом терминале позволит ускорить логистику и обеспечит прохождение всех необходимых исследований в режиме "одного окна" непосредственно на территории сухопутного зернового коридора", - говорится в сообщении.

 
Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Центра оценки качества зерна", запуск нового подразделения запланирован на 2024 год.

 
"Забайкальский зерновой терминал" - ключевой элемент проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай" - был пущен 6 сентября 2022 года, является крупным специализированным железнодорожным терминалом. Инвестиции в него составили 9 млрд рублей, это полностью частные средства. Терминал решает проблему разноколейности железнодорожных путей России и Китая при поставках зерна.

 
Мощности терминала рассчитаны на перевалку 8 млн тонн зерна в год. Регулярные поставки зерна в Китай стартовали в начале июня.

 
ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" (оператор терминала) также приступила к реализации программы по строительству семи узловых модернизированных линейных элеваторов вдоль Транссибирской магистрали общим объемом хранения в 1,4 млн тонн на территории Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, а также морского терминала на Дальнем Востоке и зерновых хабов в Казахстане для перевалки российского зерна.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика