Урожай зерна в России в 2022 году превысит 140 млн тонн

26.09.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

Урожай зерна в РФ в этом году может превысить 140 млн тонн, может быть на уровне 142 млн тонн, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко журналистам в Уфе. "Урожай зерновых у нас в этом году рекордный. Мы прогнозируем более 140 млн тонн, может быть даже будет 142 млн тонн, - сказала она. - И, конечно, пшеницы тоже очень высокий урожай".

В 2021 году РФ собрала 121,4 млн тонн зерна, в том числе 76,1 млн тонн пшеницы.

Вместе с тем Абрамченко отметила, что главными проблемами для зернового рынка сейчас являются логистика и страхование перевозок. "Известные проблемы. Поэтому боремся сейчас именно с этими проблемами, фокусируемся на решении задач по логистике", - сказала она.

Вице-премьер напомнила, что утвержденная недавно правительством обновленная стратегия развития АПК до 2030 года предусматривает строительство не менее 14 судов разной грузоподъемности, в том числе и для транспортировки зерновых - с тем, чтобы не зависеть от фрахта. Это долгосрочная мера, добавила она.

"Что касается краткосрочных мер - это, конечно, взаимные расчеты в национальных валютах. Безусловно, это приоритет, поэтому коллеги по линии банковского сообщества сейчас ведут такие переговоры и, надо сказать, весьма успешно, прежде всего с дружественными странами", - заявила Абрамченко.

"И третье направление - это страховка. Нам нужна своя страховая организация, которая будет брать на себя риски, связанные с логистикой и с фрахтом", - считает вице-премьер.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика