US EPA может поддержать спрос на сою

Агентство по охране окружающей среды США (US EPA, прим. oilworld.ru) все чаще отклоняет запросы небольших нефтеперерабатывающих заводов, добивающихся исключений для смешивания биотоплива, что, вероятно, поддержит внутренний спрос на кукурузу и соевые бобы, считают сырьевые аналитики, пишет S&P Global Platts.

04.08.2023
Источник: www.oilworld.ru
Фото:  Corbis

В течение последних нескольких месяцев Агентство по охране окружающей среды проявляло умеренность в предоставлении льгот по смешиванию небольшим нефтеперерабатывающим заводам. 14 июля Агентство по охране окружающей среды (EPA) отклонило запрос 15 небольших нефтеперерабатывающих заводов США об отказе от своих обязательств по смешиванию биотоплива на 2016-2018 и 2021-2023 годы. В 2022 году агентство отклонило 69 таких ходатайств об освобождении небольших нефтеперерабатывающих заводов.

Американские нефтеперерабатывающие заводы обязаны добавлять определенный процент биотоплива в каждый галлон бензина и дизельного топлива, продаваемых в соответствии со стандартом возобновляемого топлива, или RFS. Это обязательство рассматривается как важнейшая энергетическая политика, которая поддерживает инициативы правительства по сокращению выбросов парниковых газов и достижению целей страны в области энергетики.

Однако EPA оставляет за собой право освобождать небольшие нефтеперерабатывающие предприятия от обязанности смешивать биотопливо. Агентство по охране окружающей среды может предоставить небольшому нефтеперерабатывающему заводу временное освобождение от его ежегодных обязательств по объему возобновляемых источников энергии, или RVOS, если оно сможет продемонстрировать, что соблюдение RVOs приведет к непропорциональным экономическим трудностям для нефтеперерабатывающего завода.

Последняя позиция EPA в отношении обязательств по смешиванию биотоплива, вероятно, повысит спрос на кукурузу, хотя и незначительно, сказал Пит Мейер, экономист по растениеводству и сырью в S&P Global Commodity Insights.

Прогнозы по использованию сои и кукурузы в составе биотоплива в стране в 2023-24 маркетинговом году (октябрь-сентябрь) на протяжении многих лет неуклонно повышались.

"В конечном счете, меньшее количество льгот равно большему количеству биотоплива, необходимого для смешивания с нефтяным топливом", - сказала Сьюзан Дэвид, аналитик по сырьевым товарам в сельскохозяйственной консалтинговой компании No Bull Ag.

Согласно последним оценкам Управления энергетической информации США, производство соевого масла, используемого для производства биотоплива, в 2023-24 МГ, по прогнозам, вырастет на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 12 500 млн фунтов (5,67 млн тонн).

Производство кукурузы, переработанной в этанол и его побочные продукты, прогнозируется на уровне 5 300 млн бушелей (134,6 млн тонн) в 2023-24 МГ, что на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Министерство сельского хозяйства США в своих последних оценках мирового спроса и предложения сельскохозяйственной продукции от 12 июля.

Более жесткая позиция EPA в отношении отмены RFS выгодна фермерам, выращивающим кукурузу и сою, сказал Шерман Ньюлин, партнер брокерской компании по сырьевым товарам и управлению сельскохозяйственными рисками Risk Management Commodities. "Но это может не сильно повлиять на цены, поскольку во многом это просто страхует то, что они уже должны смешивать".
Политика смешивания биотоплива

Нефтеперерабатывающие заводы, которые не в состоянии использовать биотопливо в своей топливной смеси, должны приобретать эквивалентные товарные кредиты, называемые возобновляемыми идентификационными номерами, или RIN, у других нефтеперерабатывающих заводов, которые соответствуют мандату RFS.

Согласно данным EPA от 20 июля, в июне в США было произведено 1,28 миллиарда кредитов на смешивание этанола, что не изменилось по сравнению с майским объемом. Одновременно, согласно данным, в июне было выдано 674 миллиона кредитов на смешивание биодизельного топлива по сравнению с 750 миллионами в мае.

По словам аналитиков, мандат RFS получил широкую поддержку фермерских групп США, поскольку он увеличивает продажи их урожая кукурузы и сои производителям биотоплива на внутреннем рынке.

Проблемы для кукурузы и соевого сырья

Аналитики по сырьевым товарам ожидают некоторых проблем с поставками кукурузы и сои на фоне более низких, чем ожидалось, перспектив расширения мощностей по производству биотоплива, несмотря на позицию EPA в отношении отказа от смешивания биотоплива.

"Мы все еще находимся в ситуации, когда увеличили мощности по производству биотоплива, борясь за ограниченное количество сырья", - сказала Сьюзан. "Это приводит к снижению рентабельности и служит еще одним напоминанием о том, что мы построили больше мощностей (по производству возобновляемого дизельного топлива), чем предписано EPA, что, вероятно, снизит маржу традиционных производителей биодизеля FAME в будущем", - сказала она.

FAME - это общий химический термин для обозначения биодизельного топлива, получаемого из возобновляемых источников. Он используется для продления срока службы или замены минерального дизельного топлива и газойля для заправки дорожных транспортных средств и внедорожников, а также статических двигателей. Наиболее распространенными маслами и жирами для производства топлива FAME являются соевое масло, рапсовое масло, отработанные растительные масла, животные жиры, подсолнечное масло и пальмовое масло.

Ключевой частью продвижения EPA в области биотоплива стало его RVO, которое определяет количество возобновляемого топлива, которое переработчики бензина и дизельного топлива должны добавлять в поставки транспортного топлива в течение определенного года.

В соответствии с окончательным правилом, опубликованным 21 июня, EPA установило RVOS для дизельного топлива на основе биомассы на уровне 2,82 миллиарда галлонов на 2023 год, без изменений по сравнению с предложением от декабря 2022 года. На 2024 и 2025 годы RVO для дизельного топлива на основе биомассы были установлены соответственно на уровне 3,04 миллиарда, что на 5% больше по сравнению с предыдущим предложением, и 3,35 миллиарда галлонов, что на 14% выше предыдущего предложения.

Для галлонов, эквивалентных этанолу, агентство установило RVOS на уровне 5,94 миллиарда галлонов на 2023 год, что на 2% больше по сравнению с предложением декабря 2022 года, 6,54 миллиарда галлонов на 2024 год, что на 1% меньше, и 7,33 миллиарда галлонов на 2025 год, что на 1% меньше.

По словам аналитиков, несмотря на то, что параметры RVO EPA в основном улучшались в течение 2023-25 годов, индустрия биотоплива ожидала гораздо более высоких объемов в соответствии с мандатом. Существовала обеспокоенность по поводу недоиспользования мощностей по производству биотоплива на фоне более низкого, чем ожидалось, мандата RVO.

"Я не уверена, что вы увидите, чтобы кто-нибудь в секторе биотоплива аплодировал EPA за их разочаровывающий мандат RVO на 2023-25 годы, но это (отказ от отказа от смешивания), по крайней мере, является шагом в правильном направлении", - сказала Сьюзан. По ее словам, предоставление льгот только добавит соли на рану производителям биотоплива и сырья.

регион: США Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика