Ущерб сельскому хозяйству в результате паводка в Сибири составил около 41 млн рублей

Региональные власти сохраняют надежду провести пересев, чтобы уменьшить возможные потери.
11.06.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Ущерб сельскому хозяйству в результате наводнения в Сибири, по предварительным оценкам, составляет 41 млн рублей, сообщил глава Минсельхоза Николай Федоров.

"Ущерб по прямым затратам, по предварительным оценкам, составляет порядка 41 млн рублей, 35 млн - это в Алтайском крае, а 6 млн - это Республика Алтай", - заявил Федоров во вторник на совещании у президента РФ Владимира Путина.

При этом, по его словам, региональные власти сохраняют надежду провести пересев, за счет чего уменьшить возможные потери.

"По экспертной предварительной оценке, мы, в принципе, сможем частично компенсировать, ресурсы у Минсельхоза есть. Ресурсы, предназначенные как резерв на сезонные риски. В этом году впервые эта статья предусмотрена в федеральном бюджете", - сказал министр.

По словам Федорова, есть потери сельскохозяйственных животных. "В Хакасии, по нашим предварительным оценкам, на 13 млн рублей, в Туве порядка 7 млн рублей", - сказал он, вместе с тем заметив, что и в данном вопросе возможна частичная компенсация ущерба.

Часть ущерба компенсируют страховки

Правительство РФ и Центробанк России должны организовать работу по выплате страховых возмещений пострадавшим в результате паводка в регионах Сибири. Такое мнение высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов на совещании у главы государства. 

"Кроме ресурсов, которые сейчас выделяет правительство, у нас есть еще тема выплаты страховок страховыми организациями, - отметил он. - Там достаточно много застраховано имущества и сельхознасаждений, и сейчас нужно, чтобы страховые организации не уклонялись от выплат страховок и не тянули с рассмотрением документов".

Оценка потерь должна быть комплексной

Владимир Путин потребовал исключить спекуляции при оценке ущерба от наводнения в регионах южной Сибири. "Нужно оценить в денежном выражении масштаб потерь, но оценка должна быть объективной, с тем, чтобы а) никого не забыть, и б) чтобы не было никаких спекуляций", - заявил он.
Путин поручил МЧС дать "комплексную, профессиональную оценку ущерба", на основании которой и будет сделана заявка на оказание материальной помощи из федерального бюджета.

Глава государства напомнил, что региональные власти должны составить поименные списки пострадавших и оказывать им адресную помощь. Доклад о ходе восстановительных работ и оказании помощи пострадавшим Путин поручил предоставить ему через 1,5-2 месяца.

Паводок в Сибири

На совещании по ликвидации последствий паводка в Сибири глава Республики Хакасия Виктор Зимин сообщил, что в регионе в зоне паводка оказались 4 тыс. 213 человек в 22 населенных пунктах. Однако подтопление было лишь грунтовыми водами, поскольку ситуацию спасла система гидротехнических сооружений. Зимин пообещал, что работа по созданию защитных сооружений будет продолжена, чтобы за 3-5 лет свести опасность подтопления к нулю.

По оценке руководителя республики, на данный момент обстановка стабилизируется, массовая вакцинация будет завершена за 4-5 дней, все выпускники школ вовремя сдали экзамены. "По предварительным данным, материальный ущерб оценивается в 1 млрд 756 млн рублей", - сказал Зимин.

О существенном улучшении ситуации по каналам видеосвязи президенту доложил и врио главы Республики Алтай Александр Бердников. "На данный момент подтопленных населенных пунктов нет, вода полностью ушла", - отметил он. Сейчас власти заняты восстановлением систем газо- и водоснабжения, а также дорожной инфраструктуры. "Три населенных пункта с населением 3 тыс. человек остаются отрезанными от большой земли, снабжение их всем необходимым ведется по воздуху", - сказал Бердников.

Он обратился к президенту с просьбой оказать Республике Алтай дополнительную материальную помощь, поскольку требуется отдельное финансирование на восстановление мостов. А так как 95% территории региона занимают горы, необходимо большее количество вертолетов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что соответствующее обращение руководства Республики Алтай находится на рассмотрении. 
 
Наиболее сложная обстановка сохраняется в Алтайском крае. "На сегодняшний день остаются подтопленными 15 сельских населенных пунктов, микрорайоны Барнаула и Бийска, 1 тыс. 208 домов", - доложил главе государства губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, 72 населенных пункта полностью освобождены от воды.

"Подтопление не нанесло огромного ущерба сельскому хозяйству, затоплены 12 тыс. га, у нас сохраняется возможность пересева на этих площадях", - отметил Карлин.

Он подчеркнул, что продолжается активная работа по недопущению распространения инфекционных заболеваний, ведется вакцинация населения и обработка скотомогильников, организовано снабжение жителей бутилированной водой.

По словам Карлина, особое внимание власти уделяют детям и школьникам - для примерно 13 тыс. старшеклассников экзамены перенесены на середину июня, более 1,2 тыс. детей дополнительно будут направлены в загородные оздоровительные лагеря.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика