В 2023 году Россия вдвое увеличила экспорт рапсового масла

В январе - сентябре 2023 года Россия отправила на зарубежные рынки 1,3 млн тонн рапсового масла, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, рассказали "РГ" в федеральном центре "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Покупателем номер один остается Китай.


08.11.2023
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pixabay.com

В прошлом году у нас был получен рекордный урожай рапса - 4,6 млн тонн. При этом в РФ до весны 2024 года действует запрет на его экспорт. Благодаря этому сырье пошло в переработку, получен рекордный объем рапсового масла - около 1,5 млн тонн, что на 75% больше, чем в сезоне-2021/22 гг. И почти весь объем был отправлен на экспорт, пояснил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

В последние годы крупнейшим покупателем отечественного рапсового масла является Китай. За девять месяцев 2023 года отгрузки в КНР выросли в физическом выражении в 2,9 раза и превысили 1,1 млн тонн. Также одним из основных покупателей российского рапсового масла является Турция, начавшая его закупки в сентябре 2022 года. За три квартала 2023 года из России в Турцию поставлено 9,2 тыс. тонн рапсового масла, рассказали в "Агроэкспорте".

Россия входит в топ-3 мировых поставщиков рапсового масла. По данным ITC Trade Map, в 2022 году глобальный экспорт продукта превысил 14 млрд долл. На Канаду пришлось 34% этого объема, на Германию - 12%, на Россию - 10%. За последние годы Россия значительно нарастила свою долю (в 2017 году она составляла лишь 3,8%): по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за последние пять лет объем экспорта рапсового масла из России увеличился в 3,4 раза в физическом выражении и в шесть раз в стоимостном.

В этом агросезоне (начался в сентябре) экспортный потенциал России также будет значителен, считают эксперты. "Несмотря на сокращение посевных площадей под рапсом, с учетом переходящих остатков производство рапсового масла в наступившем сезоне будет близко к рекорду 2022/23 и ожидается на уровне 1,4 млн тонн", - прогнозирует Михаил Мальцев. Внутри страны потребление составляет не более 50 тыс. тонн в год, и весь остальной объем планируется отправить на внешние рынки.




Татьяна Карабут


теги: рапс
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика