В Аргентине сокращаются запасы соевых бобов

В Аргентине после неурожайного года перерабатывающие предприятия столкнулись с дефицитом соевых бобов, сообщает UFOP.


24.10.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

В связи с этим сейчас фиксируется сокращение мощностей перерабатывающих заводов в Аргентине только до ⅔ от общих мощностей. При этом не исключается, что уровень загруженности производственных мощностей может еще снизиться, если внутренние поставки сои будут и далее сокращаться. В то же время первые партии нового урожая аргентинской масличной будут доступны для промышленности не ранее мая 2024 г.

 
В период с января по август 2023 г. объемы переработки сои в Аргентине сократились на 27% в год, до 19,6 млн тонн, что стало самым низким показателем с 2015 г. Более того, отмечается, что для выполнения своих обязательств перерабатывающие заводы полностью зависели от импорта сои. Так, в январе-августе 2023 г. Аргентина импортировала 8,2 млн тонн, что стало рекордно высоким показателем. А общий импорт масличной по итогам текущего года может достигнуть 10 млн тонн.

 
Напомним, что аналитики Зерновой биржи Буэнос-Айреса прогнозируют урожай сои в Аргентине в новом сезоне на уровне 50 млн тонн (21 млн тонн в 2022/23 МГ).

регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика