В Беларуси из-за сухой погоды ухудшились условия для прорастания зерна

На значительной территории Беларуси в связи с сухой погодой ухудшились условия для прорастания зерна и появления всходов яровых культур. Об этом, ссылаясь на данные Белгидрометцентра, 8 мая сообщил портал POGODA.
10.05.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Согласно сообщению, по последним данным визуальных наблюдений, в большинстве районов Брестской и Гомельской областей верхний 10-сантиметровый слой почвы слабо увлажнен, на западе Витебской области – полностью иссушен. Хорошее увлажнение верхнего слоя почвы сохраняется в ряде районов центральной части и на севере республики. На площадях, где увлажнение верхнего слоя почвы нормальное, складываются благоприятные условия для сева теплолюбивых культур. Однако в ближайшее время из-за дефицита осадков прогнозируется расширение площади со слабым увлажнением верхнего слоя почвы.

Отмечается, что на данный момент средняя температура почвы на глубине 10 см составляет +13-18°С, а на юге РБ почва прогрелась до +19-20°С. Так, у яровых зерновых культур появляются всходы, а в Брестской и в Гродненской областях на ранних посевах ячменя началась фаза кущения. На основных массивах озимых зерновых идет закладка колоса, наблюдается рост стебля, во многих районах появился нижний узел соломины.
теги: зерно
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика