В Калининградской области воссоздадут ветеринарную службу

14.11.2022
Источник: http://tass.ru/

Ветеринарную службу воссоздадут на базе регионального министерства сельского хозяйства в Калининградской области. Об это сообщили в Министерстве сельского хозяйства России по итогам встречи замминистра Максима Увайдова с губернатором Антоном Алихановым.

 
"По итогам совещания губернатором региона принято решение восстановить на базе отдела ветеринарии Минсельхоза Калининградской области ветеринарную службу, увеличить ее штатную численность и финансирование из средств регионального бюджета", - говорится в сообщении на сайте министерства.

 
В регионе также провели совещание по проблемам заболеваемости сельскохозяйственных животных. "По словам замминистра, активная государственная поддержка и инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса региона позволила ему достичь высокого уровня самообеспеченности продовольствием, в том числе продукцией животноводства. На фоне развития животноводческой отрасли параллельно в Калининградской области шла и реструктуризация ветеринарной службы. Вместе с тем в настоящее время соответствующая инфраструктура недостаточно развита", - отметили в Минсельхозе России, добавив, что область подвержена угрозам распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа со стороны сопредельных государств. Калининградская область по суше граничит с Польшей и Литвой.

 
Летом в регионе произошла вспышка АЧС. Зампред регионального правительства - министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова отмечала в начале сентября, что из-за заболевания регион мог оказаться "на пороге продовольственной катастрофы", так как в случае активного распространения АЧС пришлось бы уничтожить большое число животных, а завезти в регион свинину по приемлемой цене невозможно.


В пресс-службе правительства региона позже сообщили, что дефицита свинины в области не ожидается, региональный Минсельхоз также не ожидает подорожания этого вида мяса из-за ситуации с АЧС. Причиной вспышки заболевания власти региона считают контакт домашних свиней с дикими кабанами. Из-за заболевания в области было уничтожено более 25 тыс. голов свиней, за животных выплатили компенсации. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика