В Хабаровском крае увеличили племенное поголовье крупного рогатого скота

Фермы в Хабаровском крае пополнили поголовье крупного рогатого скота племенными коровами голштинской черно-пестрой породы из Мордовии, сообщается на сайте регионального правительства.


08.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

"17 голов поступило в крестьянское (фермерское) хозяйство Малоземовой села Пивань Комсомольского района, 67 - в крестьянское (фермерское) хозяйство Борисова села Благодатное Хабаровского района, одного из крупнейших региональных производителей. Теперь на ферме - более 220 голов крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

 
Сейчас коровы находятся под наблюдением ветеринаров. После 30-дневного карантина они присоединятся к общему стаду. Со ссылкой на начальника управления по развитию АПК и племенной работы краевого Минсельхоза Алену Селезнову сообщается, что это пополнение позволит увеличить производство сырого молока в регионе более чем на 400 тонн в год. "Возобновление племенной работы, увеличение продуктивного поголовья крупного рогатого скота - одни из основных задач министерства по развитию животноводства. Среди основных мер господдержки - оздоровление стада путем завоза племенного скота и развитие искусственного осеменения", - отметила Селезнева.

 
Всего в хозяйствах края около 14 тыс. голов крупного рогатого скота. За девять месяцев этого года было произведено свыше 18 тыс. тонн молока, это 102% к тому же периоду прошлого года. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Павел Сторожук сообщал ранее ТАСС, что сельхозпредприятия и фермы в Хабаровском крае в будущем году увеличат объемы выпуска молока на 10%, учитывая темпы роста объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах, в том числе благодаря применению мер господдержки. Надои увеличатся за счет завоза высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота и собственного воспроизводства маточного поголовья.


Региону нужно около 427 тыс. тонн молока и молокопродуктов в год. Край обеспечивает себя такой продукцией на 8,6%.


В числе мер господдержки в области животноводства наиболее востребованы субсидии на собственное производство молока, на приобретение племенного молодняка, гранты на создание семейных ферм и животноводческих ферм молочного направления. В этом году, как сообщается на сайте правительства Хабаровского края, ими воспользовались 19 хозяйств, на это направили 96,7 млн рублей. 

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика