В Минске удовлетворены переговорами с РФ по поставкам белорусского продовольствия

Министр Минсельхозпрода Леонид Заяц отметил понимание сторон по установлению идентичных подходов для обеспечения экономических интересов производителей и переработчиков.
23.04.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
Руководство Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии удовлетворено переговорами по вопросам поставок белорусского продовольствия на российский рынок, которые прошли в Москве в пятницу. Об этом сообщил министр Минсельхозпрода Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь-1", подводя итоги рабочей поездки.

"Очень конструктивный разговор состоялся между нашими делегациями <…> на предмет поставки молочной продукции на российский рынок", - заявил Заяц. По словам министра, стороны понимают, что "российский рынок - это общий рынок для Белоруссии и России". Заяц отметил, что должны быть установлены идентичные подходы для обеспечения экономических интересов производителей и переработчиков.

"Поэтому условились, что мы более детально, глубже рассмотрим определенные моменты", - сказал он, уточнив что речь идет о том, чтобы в соответствии с договоренностями в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии обеспечить страны продуктами питания и "не закупать их извне".

"У нас есть возможность поставить то количество [продовольствия], которое необходимо для Российской Федерации. Ну а Российская Федерация, в свою очередь, обеспечит безусловное продвижение нашей продукции по территории российского рынка", - добавил Заяц.

Со своей стороны, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов сообщил на своей странице в "Фейсбуке", что переговоры прошли на высоком организационном уровне. "Обсудили наболевшие вопросы, ситуацию на молочном рынке, балансы поставок продукции, - отметил он. - Есть разночтение в цифрах, статистике, но мы друг друга услышали и договорились продолжить обсуждение в Минске во вторник - среду на будущей неделе".

Между тем первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в эфире белорусского телевидения отметил, что инициатива российской стороны по обеспечению нового механизма контроля за поставками продовольствия была поддержана белорусской стороной.

История вопроса

Россельхознадзор неоднократно вводил запреты на поставки продукции с белорусских предприятий в связи с реэкспортом: под видом белорусских в РФ поставляются товары из стран, попавших под продовольственное эмбарго. Кроме того, российское ведомство ввело временные ограничения на поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья, в связи с "небезопасностью продукции".

Белоруссия обязалась принять меры по недопущению ввоза в РФ санкционной сельскохозяйственной продукции.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика