В Новосибирской области стоимость посевной кампании вырастет на 6% в 2024 году

Стоимость посевной кампании вырастет в Новосибирской области на 6% - с 16,5 млрд рублей в 2023 года до 17,5 млрд рублей в 2024 году. Общая посевная площадь составит более 2 млн 361,9 тыс. га, рассказал журналистам министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.



20.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

В 2023 году посевная площадь составила 2 млн 361 тыс. га.


"Всего посевная обойдется в 17,5 млрд рублей, согласно представленных рабочих планов. В прошлом году это было 16, 5 млрд рублей <...> Почти две трети затрат приходится на минеральные удобрения и средства защиты растений", - сказал Лещенко.

 
Он добавил, что почти 60% стоимости кампании будет профинансировано за счет собственных оборотных средств, оставшаяся стоимость - из разных источников, включая банковские кредиты, авансы перерабатывающих предприятий и государственную поддержку.


Лещенко рассказал, что планируется уменьшение посевной площади зерновых культур и рост площадей под технические культуры, в первую очередь масличные. В 2024 году рекордных объемов для региона достигнут площади рапса - 165 тыс. га и сои - 38 тыс. га. Также прогнозируется снижение площадей под посадку картофеля и овощей за счет личных подсобных хозяйств.

Подготовка к посевной


Министр добавил, что ведется подготовка к посевной, в регионе уже около 60 % земли готовы к севу.


"Что касается обеспеченности материально-техническими ресурсами - в первую очередь это семенной материал. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях имеется семенного материала 910 тыс. тонн - это 103 % от потребности", - сказал Лещенко.


Он добавил, что доля импортных семян зерновых и зернобобовых культур составляет порядка 39%. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика