В Рыбной Ассоциации связали проблемы отрасли с отсутствием лобби во власти

Перспективы рыбопроизводства во многом зависят от наличия отечественной кормовой базы, отметил Алексей Аронов.
14.09.2015
Источник: http://rusnovosti.ru/
Фото:  corbisimages.com
Препятствия развитию рыбной отрасли связаны со слабой поддержкой рыбаков в органах власти, сказал в эфире «Русской службы новостей» исполнительный директор Рыбной Ассоциации Алексей Аронов.

«Беда в том, что, к сожалению, традиционно у рыбаков очень слабое лобби, очень слабая поддержка в органах власти, так сложилось. Росрыболовство переходит из одного ведомства в другое, и так далее. Вы видите, что происходит с отраслью – скоро будет перераспределение квот на вылов рыбы. Слабая поддержка наверху, нет сильного заступника», – пояснил Аронов.

По его словам, перспективы рыбопроизводства во многом зависят от наличия отечественной кормовой базы, а сейчас большую часть еды для рыб приходится закупать за рубежом.

«Мы покупаем импортный товар у западных стран, он дорогой. У норвегов больше всего», – отметил представитель ассоциации.

Производство корма возможно и в России, если у рыбаков будет мотивация не выбрасывать рыбные головы и хвосты: их можно было переработать в рыбную муку – важнейший ингредиент для корма рыб, рассказал Аронов.

«Нам нужно налоговыми способами замотивировать рыбаков, чтобы они внедрили у себя на судах механизмы переработки отходов в муку, чтобы у нас было это сырьё. Налоговые льготы нужны», – считает исполнительный директор Рыбной Ассоциации.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв заявил, что в ближайшие 3–5 лет производство рыбы в России увеличится в три раза. Министр добавил, что в 2016 году субсидирование процентных ставок по кредитам для рыбных предприятий удвоится. По его словам, на данный момент на это выделено 300 млн рублей.

По данным Росстата, объём производства рыбы в России в последние годы снижается. В 2014 году в стране было произведено 3,6 млн тонн рыбы и рыбных продуктов (на 4% меньше, чем в 2013 году), а с января по июль 2015-го – 2,3 млн тонн.

По данным ведомства, с начала 2015 года мороженая рыба подорожала на 20,3%. 24 июня Россия продлила продовольственное эмбарго в отношении ряда стран в ответ на пролонгацию антироссийских санкций со стороны ЕС. В список запрещённых к поставкам товаров также попала рыба и морепродукты (за исключением мальков атлантического лосося и форели).
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика