В Татарстане коров пасут электронные пастухи

В Мамадышском районе республики для выпаса коров используют электронных пастухов - изгородь под напряжением. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза РТ.
30.06.2017
Источник: https://inkazan.ru/
Фото:  corbisimages.com
Электронный пастух - это изгородь из металлической проволоки, находящаяся под небольшим напряжением и оокружающая пастбище. Она ограждает животных от внешних опасностей и не дает им разойтись. Считается, что данное устройство позволяет экономить на найме пастухов.

Министерство отмечает, что в районе работает 8 таких установок. Две из них охватывают большие площади. Кроме того, минсельхоз РТ заявляет, что изгородь безопасна для животных - напряжение в ней недостаточно сильное для того, чтобы причинить им вред. "Корове, к примеру, обычно хватает один раз столкнуться с препятствием, чтобы выработать условный рефлекс", - сообщает ведомство.

В феврале текущего года в Рыбно-Слободском районе республики корова напала на работника фермерского хозяйства "Осиновка", когда перегонял скот. Мужчина получил переломы позвонка и ребер. В отношении главы хозяйства возбуждено административное дело.
теги: КРС
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика