В Тульской области собрали рекордный за всю историю урожай рапса в 183 тыс. тонн

Аграрии Тульской области собрали 183 тыс. тонн рапса, что является историческим рекордом для региона и почти в три раза превышает показатель 2015 года, когда по урожаю этой культуры регион занял первое место в Центральном федеральном округе. Об этом в четверг сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания губернатора Алексея Дюмина с руководителями предприятий агропромышленного комплекса области.


23.09.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил об основных показателях в АПК. <...> Площадь рапса в этом году - более 104 тыс. га, всего собрано 183 тыс. тонн. Это исторический рекорд", - говорится в сообщении.

 
Как рассказали ТАСС в пресс-службе, собранный урожай рапса также почти в три раза превышает уровень 2015 года, когда было собрано около 80 тыс. тонн. Тогда по этому показателю Тульская область заняла первое место среди регионов Центрального федерального округа и второе место в России.

 
Также на совещании обсуждалась поддержка проектов, направленных на импортозамещение. По словам Дюмина, в условиях санкционного давления на Россию важным остается вопрос обеспечения аграриев семенным материалом, который сейчас преимущественно импортный.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо ускорить проработку вопроса реконструкции молочных ферм, и поручил оказать таким проектам региональную поддержку в дополнение федеральным мерам. "Мы готовы усилить финансовую поддержку проектов, способных в перспективе трех лет увеличить объемы производства молока, исключить зависимость от импорта по семенам, создать новые мощности по переработке", - приводит пресс-служба слова Дюмина. 

теги: рапс
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика