В Южно-Курильске построят завод по производству рыбной муки

Завершение строительства запланировано на осень 2018 года.
18.09.2017
Источник: http://sakhalinmedia.ru/
Фото:  freeimages.com
Первый в России и на всем пространстве СНГ завод по производству рыбной муки будет построен в следующем году в Южно-Курильске Сахалинской области. Соглашение о строительстве завода было подписано директором Южнокурильского рыбокомбината Константином Коробковым и представителями норвежско-тайландской компании по производству прибрежных рыбоперерабатывающих комплексов в пятницу, 15 сентября, на площадке Международного рыбного форума, передает корр. PrimaMedia из Санкт-Петербурга.

Как рассказал в эксклюзивном комментарии PrimaMedia Константин Коробков, строительство завода начнется в этом году.

— Оборудование будет изготавливаться в течение 6 месяцев в Германии, Норвегии и Тайланде. Проектные работы уже завершены. Фундамент и каркас здания начнется строиться в этом году. В следующем году весной здание будет построено и готово к приему оборудования. Во время майских праздников будет монтироваться оборудование. В сентябре 2018 года, ожидается, начнется прогон оборудования, — рассказал директор.

По его словам, на заводе будет работать 30 человек.

– Для завершения строительства мы думаем привлечь стороннее финансирование. Возможно, со стороны Россельхозбанка или Корпорации развития Сахалина, — добавил Константин Коробков.

В заключение он отметил, что идея проекта родилась четыре года назад.

— Построенный завод будет первым на всем постсоветском пространстве, аналогов ему не было и нет. Такие заводы есть в Чили, Перу, но в России до сегодняшнего дня их не было, — заключил директор.

Замглавы Росрыболовства Петр Савчук отметил, что раньше рыбной муке в России не уделяли внимания.

- Однако сегодня, мы видим, российский бизнес задумался над переработкой первичных продуктов. Фабрика такой мощности, как будет построена на Сахалине, у нас первая. Думаем, это только первый этап. Дальше мы планируем строить корбикормовые заводы, — заключил Савчук.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика