Всех накормят

Израильские агропромышленные компании готовы активно делиться с Россией своими технологиями по выращиванию овощей, рыбы и производству мяса с самой низкой себестоимостью. Наша страна уже отобрала первые 11 совместных проектов, некоторые из которых уже начали реализовываться в прошлом году.
07.05.2015
Источник: http://expert.ru/
На выставке Argitech’2015 в Тель-Авиве министр сельского хозяйства Израиля Яир Шамир прямо заявил, что его страна всего за год готова утроить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию. «Конечно, это не те объемы торговли, которые были у России с ЕС (13 млрд долларов), но на 1 млрд долларов в краткосрочной перспективе нам выйти по силам, мы это можем сделать сравнительно легко» -- подчеркнул министр. Уже сейчас Россия является вторым по величине экспортным рынком сбыта для израильских аграриев. Только в прошлом году объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Россией и Израилем вырос на 4%, до 660 млн долларов. Причем две трети из этой суммы пришлось на экспорт в Россию израильских овощей, фруктов, рыбы, мяса, сыров и проч. В свою очередь Израиль закупает у нас пшеницу, бобовые и подсолнечное масло. Причем положительная динамика аграрного товарооборота сохранилась и в первом квартале нынешнего года, даже несмотря на довольно значительное ослабление рубля. Всего же за последнее десятилетие наш товарооборот в аграрной сфере вырос аж в 8 раз. И нет никаких сомнений в том, что этот рост продолжится и впредь. Прежде всего, потому, что в этом крайне заинтересованы не только в Москве, но и в самом Тель-Авиве.

Не секрет, что значимость нашего рынка для Израиля резко возросла на фоне активизировавшихся разговоров в Брюсселе о возможном введении бойкота со стороны ЕС по отношению к израильским товарам, выпущенным в Иудее, Самарии, на Голанских высотах, а также некоторых районах Восточного Иерусалима. То есть на территориях расположенных за так называемой «зеленой чертой» -- линией прекращения огня 1967 года. Уже сейчас такая продукция маркируется в ЕС специальными наклейками. И если ее ввоз европейские чиновники все-таки запретят, то Израилю логичнее всего ее направить как раз в Россию. «На переговорах с израильскими коллегами мы продвинулись по всей линейке вопросов касающихся фитосанитарного контроля, карантина растений, а также перспектив включения в реестр поставщиков в Россию израильских предприятий по переработке птицы и молока. Сейчас такую лицензию имеют восемь компаний. Но уже в ближайшее время этот список серьезно расширится» -- сообщил в Тель-Авиве замглавы Минсельхоза России Андрей Волков.

Впрочем, главную ставку в агробизнесе Москва и Тель-Авив делают не столько на поставки готовой сельскохозяйственной продукции, сколько на совместные проекты по ее производству в России с использованием израильских технологий. Тем более, что по своей эффективности они действительно самые лучшие в мире.

Едва ли не самая известная из них – это технология капельного орошения для фермерских хозяйств расположенных в засушливых регионах с жарким климатом. Еще полвека назад ее разработала израильская компания Netafim. При помощи специальных капельниц и клапанов внутри шлангов, которые протягиваются по всему полю, специалистам Netafim удается поддерживать одинаковую скорость потока воды и полива – 0,5-4 литра в час, вне зависимости от давления в трубке. Это позволяет увеличить производительность, например, кукурузного поля – на 15%, обработки помидор на 150%, а скажем, сахарного тростника -- почти вдвое. При этом новое, уже пятое по счету, поколение капельниц Netafim запущенное в производство в этом году позволяет еще и резко сократить расход воды, в зависимости от возводимой культуры экономия составляет от 20% до 50%. Сейчас все 16 заводов Netafim производят ежегодно свыше 100 млн метров трубок для капельного орошения. При этом за те полвека, что существует компания, ей было выпущено в общей сложности около 8 млрд метров трубопроводов. Этого хватит, чтобы обернуть Землю как минимум 200 раз. В России капельницы начали активно использовать на Кубани и в Башкирии. Так, в Белореченском районе Краснодарского края уже возведены и эксплуатируются восемь тепличных блоков с рабочим коридором более чем 20 га, где при помощи технологии Netafim ежегодно будет выращиваться порядка 15 тыс тонн перцев, помидоров и огурцов. А в Чишминском районе Башкирии площадь закрытого грунта составляет пока что 3 га, но к 2018 году она увеличится до 6 га, что позволит выращивать порядка 7 тыс тонн овощей в год.

Не менее революционной считается и технология израильской компании AquaMaof по выращиванию рыбы в крытых установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) оснащенных специальными элеваторами. «В России большую часть года в открытых водоемах вода холодная, рыба в ней растет плохо, вес не набирает. Карп растет три года, а другую рыбу кроме карпа, вырастить вообще невозможно» -- говорит директор AquaMaof по СНГ Леонид Гольдштейн – «Поэтому лучше всего выращивать рыбу в УВЗ. Там она растет круглый год и ее сразу можно поставлять в розничные сети. Причем, это касается даже тропических сортов рыбы, вроде дорада». Этот метод особенно актуален, если учесть, что мировое потребление рыбы по прогнозам ООН вырастет к 2030 году, с 19 кг до 24 кг на человека в год. «То есть дефицит рыбы в мире составит 40 млн тонн в год и единственный эффективный способ его закрыть – это перейти к производству аквакультуры в УЗВ» -- уверен Гольдштейн. У нас в стране технологию УЗВ AquaMaof начали применять в Калужской области. В конце прошлого года под Боровском ввели в эксплуатацию первую очередь завода F-Trout по разведению форели и лосося. «Первоначальные инвестиции превысили 620 млн рублей, а всего в проект будет вложено 2,44 млрд рублей» -- говорит гендиректор предприятия Ирма Гевондян – «На полную проектную мощность предприятие должно выйти в 2018 году, тогда объем производства рыбы увеличится с 500 тонн до 4,5 тыс тонн в год».

Что же касается птицеводства и скотоводства, то здесь израильские компании специально для России разработали целый ряд прорывных решений. «Самое главное – это правильные корма и комфортные условия для животных и птиц. Корова в сутки должна для себя съесть 8 кг кормов, все остальное идет на молоко» -- говорит представитель Agrigo Анатолий Миндель – «Если вы все правильно рассчитаете в соответствие с нашими методиками, то сможете добиться того, что себестоимость литра молока не будет превышать 21 цент, а свинины в живом весе – один евро». Это едва ли не лучший показатель в мире. Проблема, однако, в том, что в России не спешат использовать новые технологии. «У вас целый ряд молочных ферм и свинокомплексов используют откровенно устаревшее оборудование. И если их прямо сейчас не модернизировать, то в ближайшие три года они уйдут с рынка, уступив место высокотехнологичным хозяйствам с низкой себестоимостью» -- говорит Миндель.

Впрочем, есть все основания полагать, что негативного сценария в отечественной аграрной индустрии удастся избежать и израильские сельскохозяйственные ноу-хау будут шире применяться в России. «Россия уже представила израильской стороне 50 инвестиционных проектов в области производства и переработки сельхозпродукции. И в настоящий момент Минсельхозом отобраны первые 11 проектов подготовленных к реализации с участием израильской стороны» -- говорит Андрей Волков – «Очень важно и то, что у нас предусмотрены серьезные субсидии на возмещение части затрат такой сферы совместного сотрудничество как строительство тепличных комплексов. Причем этой поддержкой смогут воспользоваться не только отечественные, но и израильские компании, зарегистрированные в России». Так что увеличить товарооборот в агробизнесе до миллиарда долларов в год большого труда действительно не составит.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика