Ввоз скота мог стать причиной вспышек сибирской язвы в Воронежской области

Случаи вспышек сибирской язвы на территории Воронежской области связаны с завозом зараженной продукции извне, в регионе сибиреязвенные могильники отсутствуют, сообщает пресс-центр правительства региона.


20.11.2023

"Установлено, что штаммы в воронежских очагах близки штаммам из Рязанской области - там сибирская язва была зарегистрирована еще в июле 2023 года. Причиной в обоих воронежских случаях является несанкционированный ввоз в регион инфицированного поголовья крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

 
По данным властей, в Воронежской области числится 6 действующих и 11 закрытых скотомогильников, которые регулярно контролируются ветеринарными службами, сибиреязвенных скотомогильников среди них нет.

 
"Также известно 41 место захоронения золы от утилизации останков животных, когда-либо павших от сибирской язвы. Но при исследованиях грунта не обнаружено спор сибирской язвы ни на одном объекте", - отмечается в сообщении.

 
В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены все причастные к обороту зараженного мяса на территории региона.

 
Все заболевшие сибирской язвой работники крестьянско-фермерских хозяйств и их родственники выписаны из больниц, новых случаев инфекции в регионе не выявлено, добавили в пресс-центре.

 
Как сообщалось, первый очаг сибирской язвы на территории Воронежской области был выявлен в августе текущего года в личном подсобном хозяйстве в селе Красные холмы Панинского района. Спустя несколько дней в холодильных камерах рынка "1000 мелочей" в Воронеже был обнаружен второй очаг сибирской язвы, а в сентябре на территории молочно-товарной фермы в селе Лебединка Богучарского района - третий.

 
Также в Воронежской области было зарегистрировано 11 случаев заражения людей сибирской язвой.

 
Следственный комитет возбудил три уголовных дела в связи с распространением сибирской язвы на территории региона. Дела расследуются по ч.1 ст.249 (нарушение ветеринарных правил, повлекших по неосторожности иные тяжкие последствия), ч.2 ст.238 (производство в целях сбыта и сбыт группой лиц по предварительному сговору продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика