Завод по производству рыбной муки открылся на Сахалине

Завод по производству рыбной муки и рыбьего жира открылся в преддверии лососевой путины на юге Сахалина в селе Стародубском Долинского района, сообщает пресс-служба областного правительства.
11.07.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
Красную ленточку на торжественной церемонии в четверг перерезали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, губернатор Олег Кожемяко и сенатор от Сахалинской области в Совете Федераций Дмитрий Мезенцев.

Владелец завода - сахалинская компания "Чистый остров", которая в качестве сырья будет использовать отходы переработки рыбы.

"Производство компактное, его обслуживают 4 человека, 90% оборудования отечественного производства. При помощи автоматики основными процессами управляет один специалист. В сутки здесь смогут перерабатывать более 60 тонн рыбных отходов. Пока на заводе будут заниматься только отходами от обработки лососевых", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, в получаемом рыбьем жире очень высокое содержание комплекса "Омега - 3". При этом его цена в 2 раза ниже среднерыночной. Пока процесс гранулирования жира будет проходить в Приморском крае, необходимое оборудование собираются установить и на Сахалине.

Сахалинские власти планируют, что аналогичные цеха по безотходной рыбопереработке появятся и в других районах региона.

Рыбную муку будут использовать при производстве комбикормов. К этой продукции проявляют интерес представители сельхозпредприятий Сахалинской области. Для животных - это источник высококачественного белка.

На заводе готовы бесплатно принимать отходы, а за отсортированные головы горбуши и кеты будут доплачивать. За обычную утилизацию рыбоперерабатывающие предприятия платят сейчас не менее 50 копеек за 1 кг отходов, отмечает пресс-служба.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика