Житель Татарстана приговорен к ограничению свободы за распространение сибирской язвы

Вспышки заболевания в регионе не зафиксировано.
13.11.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Кукморский районный суд Татарстана приговорил к двум месяцам ограничения свободы местного жителя, признанного виновным в распространении сибирской язвы, сообщила корреспонденту ТАСС представитель Волжского межрегионального природоохранного следственного управления (ВМПСУ) СК России Софья Ткаченко.

"В мае 2014 года Гайнанов купил телку крупного рогатого скота, не проинформировав службы ветеринарного контроля и не приняв мер по ее вакцинации. В результате животное заразилось сибирской язвой", - сказала Ткаченко. 26 июля мужчина забил больное животное на мясо. Сосед мужчины, помогавший разделывать тушу, повредил руку и заразился инфекцией. Он был госпитализирован, и лечение заняло почти месяц. В Кукморском районе Татарстана был объявлен карантин, новых заболевших врачи не выявили.

В отношении Гайнанова возбудили уголовное дело по статье "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия". Свою вину подсудимый полностью признал.

Источником заражения в Татарстане мог стать один из старых скотомогильников, где хоронили животных, павших от сибирской язвы. Замначальника управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина сообщила корреспонденту ТАСС, что в республике 1065 подобных захоронений, из них только 806 имеют ветеринарно-санитарные карточки. Данные об остальных могильниках утеряны. "Мы в обязательном порядке прививаем весь скот от сибирской язвы, чтобы избежать заражений. Корова, заболевшая в Кукморском районе, привита не была, так как не состояла на учете", - отметила Авдонина.

Последняя вспышка сибирской язвы на территории Татарстана была зарегистрирована в 2003 году в Зеленодольском районе республики. Тогда на карантин были помещены 107 человек. Благодаря своевременной медпомощи, все заболевшие выздоровели.
теги: КРС
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика