Животноводы обсудили перспективы развития рынка на XVIII отраслевой конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»

10 апреля в Москве состоялась XVIII отраслевая конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и корма», организованная журналом «Агроинвестор» при поддержке группы «Финам».


16.04.2024
Источник: партнерский материал
Фото:  Агроинвестор

Темой стартовой сессии стали прогнозы развития рынков.

 
Руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза Дмитрий Авельцов рассказал о текущем состоянии отрасли с учетом ситуации на мировых рынках. В 2023 году рынок мяса вырос на 2% по сравнению с предыдущим годом, отметил он. Россия произвела почти 12 млн т мяса и самообеспеченность составила 101,5%.

 
Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев рассказал об итогах 2023 года и перспективах отрасли до 2026-го. Прирост производства в 2023 году составил 6,5%. При этом спрос увеличивался быстрее предложения, благодаря чему цена по сравнению с годом ранее выросла на 6,2%. При этом подушевое потребление свинины за восемь лет выросло почти на треть. В ближайшие три года только топ-20 производителей свинины добавят к производству 600 тыс. т в убойном весе. Также российские свиноводы надеются на значительный прирост экспорта в связи с открытием Китая.

 
Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов рассказал о ситуации в области мясного птицеводства. По его словам, в 2023 году доля России в мировом экспорте птицы сократилась до 2% после максимума 2022 года (2,4%).

Специальный доклад руководителя антимонопольной практики фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Елены Кузнецовой касался практики возбуждения дел по результатам мониторинга цен в агросекторе Федеральной антимонопольной службой. Большая часть запретов ФАС связана с ценообразованием, отметила она. При этом само по себе возбуждение дел приводит к снижению цен.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов сообщил, что в 2023 году производство индейки выросло на 3,5-4%. В прошлом году Россия занимала второе место среди мировых производителей индейки, в этом планирует остаться в первой тройке.
 

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут рассказал о перспективах производства зерна. По его словам, третий подряд рекордный урожай зерновых, который возможен в этом году, представляет серьезный риск для отрасли растениеводства на фоне низких цен и увеличения производственных издержек. При этом он отметил, что ограничение импорта семян в этом году на ситуацию существенно не повлияет: многие ввезли семенной материал до введения квоты. Однако в следующих годах будет сложно, так как под новые семена требуется новая технология, а на ее разработку уйдет время. Таким образом, Россию может ждать снижение урожайности.

 
Генеральный директор Ассоциации производителей кормов ЕАЭС Владимир Манаенков озвучил перспективы развития комбикормовой отрасли. За последнее десятилетие объем производства комбикормов увеличивается на 5-7% ежегодно. При этом рост выпуска кормов для птицы, которые составляют основную часть производства, незначителен, тогда как по комбикормам для свиней отмечается серьезное увеличение.

Вторая сессия прошла в формате круглого стола и была посвящена итогам первого года работы по новым правилам обращения с побочными продуктами животноводства. В ней приняли участие директор департамента производственного контроля группы «Сибагро» Андрей Андрианов, руководитель департамента технического сопровождения ГАП «Ресурс» Дмитрий Трофимов, гендиректор юридической фирмы «Тюрин и партнеры» Сергей Тюрин, ведущий инженер-технолог МЗ «Поток» Ирина Щеголева. Участники обсудили опыт компаний, новые способы утилизации навоза и помета, а также юридическую сторону вопроса и риски введения углеродной отчетности в агросекторе.

В ходе третьей сессии - «Основные составляющие успешного бизнеса» - управляющий директор по долговым рынкам капитала ФК «Финам» Мария Романцова рассказала о привлечении капитале для роста бизнеса. Передел рынка после ухода иностранных игроков заканчивается, компании начинают сосредотачиваться на объемах продаж. При этом кредиты сейчас достаточно дороги, льготные программы и субсидии сокращаются, поэтому спрос на альтернативные источники финансирования повысился. Потенциал использования таких биржевых инструментов как выпуск облигаций и акций высок, но его мало используют, потому что о нем мало кто знает, отметила она.

Старший консультант практики АПК Kontakt InterSearch Russia Анастасия Вяликова рассказала о способах решения кадрового вопроса в агробизнесе. Нехватка сотрудников в отрасли наблюдается на всех уровнях — от «синих воротничков» до топ-менеджеров. Сотрудники из СНГ становятся очень дорогими, и многие холдинги прибегают к помощи партнеров из дальнего зарубежья - Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. Это устойчивый тренд. Еще одна проблема — непонимание специфики работы с молодым поколением. Нужно бороться с убеждением, что молодежь сама должна идти на предприятие, а не работодатель должен ее привлекать, иначе ничего хорошего не выйдет, уверена она.

Генеральный директор компании «Лазаревское Тех» Федор Гильмуллин рассказал о технологиях роботизации в животноводстве. Цифровизация — не просто модный тренд, а необходимость для выживания бизнеса, отметил он. На сегодняшний день себестоимость продукции благодаря внедрению цифровых технологий снижена на 15%. Основные проекты компании — неинвазивное взвешивание свиней и применение беспилотников для мониторинга полей, а также система управления мясокомбинатом. Они позволяют уменьшить расходы и эффективно управлять ими, а также экономить время.

Гендиректор аналитической компании Feedlot Любовь Савкина рассказала об импортозамещении в производстве составляющих комбикорма. Себестоимость животноводческой продукции в большой степени зависит от кормов, поэтому собственные корма — это важно. При этом многие компоненты импортируются, в том числе самая дорогая составляющая — витамины и аминокислоты. В 2023 году было подано около 60 проектов по импортозамещению на общую сумму 387 млрд руб.

Исполнительный директор АВФАРМ Семен Жаворонков осветил ситуацию с качеством и доступностью ветпрепаратов. Они занимают малую часть в структуре расходов на животноводство, но при их нехватке или некорректном использовании можно потерять все поголовье, предупредил он. При этом на замещение высокотехнологичных препаратов требуются не годы, а десятилетия или даже столетия.
 

Вечерняя сессия была посвящена инвестициям в новые направления животноводства.

Владелец компании «Карпатия» Иван Полоусов рассказал о направлениях, на которые делают ставки малые предприятия. По его словам, главными факторами выбора в этой области служат малый объем инвестиций и скорость их возврата. Например, форелевый комплекс может окупиться менее, чем за три года. Перспективными являются направления, которыми не занимаются массовые производители — например, мраморная свинина, отметил он.

Основатель хозяйства «У нас ферма» Анастасия Нестерова рассказала о возможностях сделать семейную ферму эффективным бизнесом. Она подчеркнула, что самостоятельное, в одиночку, занятие сельскохозяйственным трудом — тяжелый и малоприбыльный труд. Однако превращение фермы в предприятие, делегирование обязанностей профессионалам в сочетании с грамотным маркетингом и продвижением позволяют достичь успеха. Помимо производства и доставки фермерских продуктов, компания развивает направления сельского туризма, контактную ферму и показательный огород. По ее словам, один из факторов успеха в агросфере — показать горожанам привлекательную сторону фермерства и убедить, что это благородный труд, который может стать прибыльным бизнесом.

Глава отдела закупок компании «Рота-Агро» Александр Суворов посвятил выступление проблемам молочного овцеводства. Компания заинтересовалась этим направлением, так как хотела занять нишу производителя отечественных овечьих сыров. Сейчас в подмосковном Видном строится завод, который будет выпускать 5 тыс. т. сыров ежегодно. Запустить его планируется в текущем году. Одной из главных проблем стала нехватка кадров: заказать оборудование для производства сыра легче, чем найти технологов.

Директор маркетингового агентства ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова Ольга Кайтялиди рассказала о возможностях выпуска кормов для домашних животных в качестве дополнительного бизнеса для мясопереработчиков. В 2022-2023 годах, после ухода с рынка крупных зарубежных производителей, переработчики начали активно интересоваться этой нишей. Сейчас их производят 190 компаний. Объем выпуска несколько лет фактически не меняется, однако происходит передел рынка. Основная борьба происходит в сегменте кормов для животных с особенностями здоровья. Раньше они составляли львиную долю импорта, и сейчас нуждаются в замене. Однако пока готового решения нет.

Ведущий аналитик Россельхозбанка Андрей Дальнов озвучил перспективы экспорта продукции животноводства. Экспорт свинины, предположительно, будет расти, так как открывается Китай, однако это произойдет не скачкообразно, отметил он.

регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика