Год программе 2013-2020 – пора менять?

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза

 
Если поставить вопрос ребром - надо или не надо пересматривать госпрограмму? – у меня возникает встречный вопрос. Сам по себе программный подход задан правительством как некий упорядоченный механизм реализации стратегических целей. В отношении госпрограммы для меня вопрос стоит не так, надо или не надо менять, а нужна или не нужна вообще госпрограмма. Каких стратегических целей она достигает?

Старую уже отработали - и ладно: в конечном итоге, там были заложены некие стратегические цели и, более того, некоторые даже достигнуты, потому что она реально стала (и это надо признать и сказать спасибо государству) очень мощным локомотивом для развития животноводства. Это факт.

А что дает новая госпрограмма? Вот вопрос. Она, во-первых, продолжает катиться по накатанной колее, которую накатала старая госпрограмма, только темпы движения замедляются. Мало того, главная стратегическая задача, которую я вижу - поднять конкурентоспособность нашего сельского хозяйства. Вот макрозадача, стратегическая цель, которая должна быть поставлена, но она там вообще не просматривается. Нету у нас там показателей, которые были бы хоть как-то связаны с достижением именно этой цели.

Более того, наоборот, с помощью тех инструментов, которые заложены в программу, есть целые направления, по которым стимулируется снижение конкурентоспособности. Стимулируется увеличение валового продукта, производства, но при параллельном снижении конкурентоспособности! У меня сразу возникает вопрос – зачем нам вал неконкурентоспособной продукции, куда нам его деть? Поэтому однозначный ответ – госпрограмму надо либо отменять, либо менять. Ставить здравые, с нормальными показателями, цели, которые требуют достижения. Вот моя точка зрения.

По материалам выступления в рамках международного зернового раунда «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика