Когда зерно уйдет на ценовое дно?

Николай Демьянов, заместитель генерального директора "Международная Зерновая Компания"

Николай Демьянов, заместитель генерального директора "Международная Зерновая Компания"

 
Где дно – это сложный вопрос. Потому что обычно бывает так: думаешь, вот оно дно, а потом получаешь еще одно дно в подарок. Если говорить про пшеницу, ощущение такое, будто бы она на дне. Два месяца у нас достаточно высокие темпы экспорта. В сентябре они тоже будут достаточно большие (я думаю, что чуть ниже, чем в августе), но если брать период июль-сентябрь, то, наверно, практически половина экспортного потенциала из России будет реализована. Сельхозтоваропроизводители стоически верят в рост цен на 3 класс, на высококачественную пшеницу, и продавать ее не готовы. Вот, вроде бы, и дно. Но я думаю, что у нас еще не реализовался прекрасный урожай, который мы ждем в России.

Аналогично - такой же большой урожай кукурузы, поэтому здесь возникает вопрос, потому что цена на кукурузу в мире большой урожай отыграла, казалось бы, и цены на нее исторически достаточно низки. Но, с этой же стороны, риски продавать кукурузу сегодня высокие, потому что цена для сельхозпроизводителей 5 рублей на кукурузу воспринимается не очень хорошо и придется делать выбор, что продавать - дешевую кукурузу или более премиальную пшеницу?

Мы склоняемся к тому, что все-таки они будут продавать кукурузу в начале, а пшеницу будут держать. В целом, если говорить о среднесрочном прогнозе (не хочется делать долгосрочных - опасно), то сегодня французская пшеница котируется на январь-декабрь примерно в тех же уровнях, что и сегодня (порядка 250-253 долларов), поэтому представляется что-то вроде бокового тренда на пшеницу, и что-то вроде понижаюшего тренда на кукурузу.

По материалам выступления на конференции «Причерноморское зерно и масличные». Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика