Минсельхоз не заботится о доходности аграриев?

Владислав Романцев, зампредседателя совета Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции

Владислав Романцев, зампредседателя совета Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции

 
Сегодня АПК живет своей жизнью, а Минсельхоз - своей жизнью. Они иногда пересекаются, но нечасто. Мало того, Минсельхоз живет в своем придуманном мире, в каких-то иллюзиях, в том числе не желая возвращаться к вопросу об НДС. В то же время мы видим, что рынок непрозрачный.

Мы не понимаем объемов, мы не понимаем доходности, мы сегодня про маржу объективно разговаривать не можем, потому что половина в серые или черные схемы выведена. АПК сегодня находится в тисках – с одной стороны, рост затрат, с другой - отсутствие регулирующего воздействия Минсельхоза, вдумчивого и вменяемого.

Еще одна тема, которая имеет прямое отношение к марже – это дискриминационные действия сетей в отношении сельхозтоваропроизводителей. Сегодня можно сказать, что существует серьезный структурный перекос в отраслях, сети доминируют на рынке. Этот вопрос неоднократно поднимался, и можно констатировать, что государство никаким образом не участвует в регулировании этих отношений. На наш взгляд, эта проблема не менее важная, чем поддержка сельхозпроизводителей.

По материалам выступления на конференции «Где маржа 2014». Источник – SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика