Откуда на российском рынке дефицит метионина?

Андрей Фрейман, руководитель службы продаж метионина ОАО «Волжский Оргсинтез»

Андрей Фрейман, руководитель службы продаж метионина ОАО «Волжский Оргсинтез»

 
Как рассказали наши европейские партнеры, дефицит обусловлен тем, что Evonik готовится к пуску завода в Сингапуре. Для того чтобы подготовить рынок к своему продукту, они «оттянули» туда объемы, которые производят в Европе, и сейчас обеспечивают потребности только своих самых лояльных потребителей. Те объемы, которые у них можно было просто купить на споте, уехали в Азию. Эта ситуация коснулась в том числе и России.

Мы всегда отмечали летние месяцы как не сезон, когда происходит спад продаж метионина. Поэтому, откровенно говоря, мы не были готовы к такому положению вещей. У нас рынок давно сформировавшийся, мы конкурируем, однако уже примерно понимаем, кто какую долю занимает на рынке, и для того чтобы не обрушивать цены на рынке, мы спокойно реализуем тот объем, который нам заявили наши лояльные потребители.

Когда дефицит начал проявляться, нам начали звонить люди, которые постоянно работают с Evonik, с просьбами поставить им метионин. Но мы все свои объемы уже распределили по нашим клиентам, перед которыми мы несем обязательства как надежный поставщик, и мы ни в коем случае не собираемся отклоняться с этого курса.

Поэтому мы не можем сейчас обеспечить метионином тех участников рынка, которые приходят к нам со стороны, и на этом фоне возникает дефицит. Однако я думаю, что уже в 4 квартале ситуация нормализуется, потому что, во-первых, мы скорректируем наши отгрузки на экспорт в меньшую сторону, во-вторых, в ноябре откроется сингапурский завод Evonik.

Конечно, сейчас нехватка метионина вызывает определенный рост цен.

Специально для SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика