Осторожно, фальсификат!

Андрей Вежновец, ведущий специалист по кормлению ООО «КубаньАгроПрод-Т»

Андрей Вежновец, ведущий специалист по кормлению ООО «КубаньАгроПрод-Т»

16.10.2015 
Проблема фальсификации кормов для КРС стоит сегодня очень остро. Если, например, в птицеводстве сообщество достаточно сплочённое, информация разносится быстро и распространение фальсификатов строго пресекается всей общественностью, то на кормовом рынке КРС ситуация другая: информационная безопасность находится на низком уровне, обмен информацией очень слабый, «КРС-ники» такие вещи держат при себе: «Себе взял, пострадал – а сосед пусть разбирается сам».

Мы периодически сталкиваемся с тем, что хозяйствам под видом качественного продукта продаётся низкопробный фальсификат – в частности, высокий показатель протеина в продукте достигается за счёт добавления мочевины. В принципе, корова может с этим справиться, но только если фермер в курсе, чем он кормит животное – тогда он будет знать, что надо добавить в корм дополнительное количество зерна, и т.д. Это будет дорого, но здоровье животного пострадает не так сильно. В противном случае фермер будет действовать наугад и нести дополнительные затраты, а корова будет страдать – начнутся проблемы с печенью, упадёт продуктивность, а в конечном итоге наступит преждевременная смерть.

Положение усугубляется тем, что информация о некачественных кормах пропадает на стадии зоотехника, то есть до руководителя хозяйства такие вещи даже не доходят. Я бы посоветовал руководителям ферм периодически обращаться к независимым консультантам для оценки ситуации.

Специально для SoyaNews
Фото из личного архива



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика