Осторожно, фальсификат!

Дмитрий Грачев, генеральный директор «Адиссео Евразия»

Дмитрий Грачев, генеральный директор «Адиссео Евразия»

16.10.2015 
Времена наступают тревожные – мы это наблюдаем «в полях». Пугает уже не контрабанда, а рост фальсификата. Уголовное преследование за такое – без вариантов, учитывая печальный опыт Китая по этой части… К сожалению, я ни разу не слышал ни об одном громком судебном процессе или знаковом разбирательстве РСХН в сфере обращения кормовых добавок, не говоря уже об уголовных делах. Тупо возвращают продукцию (деньги), может что-то и компенсируют – вариантов тут множество…

Наш порошковый метионин за этот сезон фальсифицировали трижды – до нас эти новости доходят случайно, причем в двух случаях фальсификат был выявлен нашими дилерами без участия предприятий, использующих «паленый» метионин. Доля французского метионина на рынке РФ мизерная, поэтому могу лишь догадываться о масштабах фальсификата у наших конкурентов – там всё намного печальнее, насколько я в курсе.

Одна из задач НКС (Национального кормового союза – прим.ред.) – наладить на первом этапе мониторинг и статистическую обработку подобных случаев внутри отрасли, а затем, совместно с производителями, силовиками и отраслевыми министерствами приступить к планомерной ликвидации существующих каналов сбыта фальсификатов. К сожалению, зачастую в подобные цепочки вовлечены сотрудники предприятий вплоть до директоров, и это сильно осложняет распространение информации и сбор данных о недобросовестных поставщиках.

Специально для SoyaNews
Фото SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика