Осторожно, фальсификат!

Елена Бахтина, главный технолог по кормам и кормопроизводству агропромышленной группы «Продо»

Елена Бахтина, главный технолог по кормам и кормопроизводству агропромышленной группы «Продо»

16.10.2015 
У нас очень мало лабораторий высокого уровня, позволяющих проводить большой спектр исследований, вплоть до проверки на фальсификацию кормовых ингредиентов. В своих лабораториях мы проводим основной набор исследований, плюс аминокислотный состав, но уже встает вопрос о проведении более сложных исследований – ферментной активности, термостабильности пробиотиков, уровня ингибитора трипсина в соевых продуктах и т.д.

В настоящее время одна из европейских компаний на бесплатной основе проводит исследование сырья РФ на показатели питательности для создания базы по сырью, а кормов – на показатели питательности, наличие ферментных активностей, наличие синтетических аминокислот в кормах и т.д. Очень жаль, что таким мониторингом сырьевого и комбикормового рынка РФ не занимаются наши лаборатории.

Фальсификация – очень и очень большая проблема сегодня. Голь на выдумки у нас в России, как говорится, хитра. Фальсификаты иногда делают поразительные. Так как у нас все входящее сырье проходит строгий контроль, то со временем мы отсекли часть недобросовестных поставщиков, поэтому сейчас случаев стало меньше.

Мы сталкивались с подделкой аминокислот, когда лизин разбавляли манкой. Фальсифицируют холин-хлорид, сою полножирную – вводят более дешевый горох и рапс. Рыбную муку очень любят подделывать. В основном именно поэтому в РФ многие предприятия, и мы в том числе, отказались от ее использования. В настоящее время закупаем рыбную муку только для предстартерных кормов для поросят, но работаем над ее заменой альтернативными источниками доступного протеина и ароматизаторами.

Бороться с фальсификацией надо централизовано. У нас на рынке эта работа не поставлена, и до сих пор есть предприятия, которые работают на рыбной муке и не подозревают, что, возможно, используют фальсификат. Они проводят простые исследования на влажность, сырой протеин, кальций, фосфор, что не дает возможности сделать вывод о фальсификации. Раньше рыбную муку фальсифицировали мочевиной, поэтому сделав простой анализ на карбамид, выявлялся некачественный товар. Сейчас это уже в прошлом, разбавляют натуральную рыбную муку перьевой, мясокостной мукой, шкурами и щетиной свиней. Добавляют даже синтетические аминокислоты, чтобы исследования показали результат, как для качественной рыбной муки.

Специально для SoyaNews (полный текст интервью читайте здесь)
Фото пресс-службы компании

 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика