Терзания кормового техрегламента

Пресс-служба Минсельхоза РФ

Пресс-служба Минсельхоза РФ

03.04.2016 
Указанные в письме от 28 марта 2016 года №3 обращения объединений производителей кормов и кормовых добавок прорабатывались в Минсельхозе России. Нужно отметить, что одно из указанных в письме обращений (№11 от 19 марта 2015 г.) касалось организации обсуждения в апреле 2015 г. проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» (проект ТР), два обращения (№12 от 27 апреля 2015 г. и №19 от 10 декабря 2015 г.) – непосредственно проекта ТР, а еще два обращения (№14 от 7 мая 2015 г. и № СВ-15/14-02 от 02 июля 2015 г.) – проекта постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил государственной регистрации кормовых добавок для животных».

Позиции, содержащиеся в обращениях, касающихся проекта постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил государственной регистрации кормовых добавок для животных», учитывались при его доработке.

Что касается обращений по проекту ТР, то учет позиции объединений производителей кормов и кормовых добавок по нему был невозможен в связи с тем, проект ТР чв 2015 году в Минсельхоз России в установленном порядке из Евразийской экономической комиссии не поступал.

Обращаем внимание, что в ответе Депветеринарии Минсельхоза России от 29 декабря 2015 года № 25/3804 на обращение №19 от 10 декабря 2015 г. содержалась информация о невозможности выработки позиции до поступления в Российскую Федерацию проекта ТР.



Минсельхозом России в правительство Российской Федерации внесен проект постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка регистрации кормовых добавок для животных и о внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации». Проектом постановления в качестве одной из групп кормовых добавок, не требующих государственной регистрации, определяются премиксы, амидо-витаминно-минеральные концентраты (АВМК) и белково-витаминно-минеральные концентраты (БВМК), производимые промышленным способом и содержащие в своем составе предназначенные для производства кормов кормовые добавки, зарегистрированные уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза.

Таким образом, большинство премиксов, АВМК и БВМК подлежать государственной регистрации не будут.

Государственная регистрация будет осуществляться лишь в случае, если премиксы, АВМК и БВМК содержат в своем составе кормовые добавки, не зарегистрированные в Евразийском экономическом союзе. Такая конструкция подробно обсуждалась с представителями отраслевого сообщества и была окончательно согласована с ними на состоявшемся 4 декабря 2015 г. в Минсельхозе России совещании.

Нужно особо отметить, что в настоящее время в акте, составляющем право Евразийского экономического союза (решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317) содержится определение единого термина «корма и кормовые добавки», а также требование об обязательности регистрации всех кормовых добавок. По этой причине изменение указанного термина и введение определения отдельного термина «кормовые добавки» возможно лишь в рамках работы над документами Евразийского экономического союза. Указанная информация неоднократно доводилась до представителей отраслевого сообщества.



Проект постановления в рамках проведения оценки регулирующего воздействия четыре раза (в июле, сентябре, октябре и декабре 2015 г.) обсуждался с представителями объединений производителей кормов и кормовых добавок. По результатам обсуждений была выработана взаимоприемлемая редакция формулировок, касающихся кормовых добавок, подлежащих и не подлежащих государственной регистрации.

Что касается проекта ТР, то доработанный казахстанской стороной проект ТР поступил в Минсельхоз России в феврале 2016 года. В марте текущего года проведено совещание по этой редакции проекта ТР. В настоящее время определяется дата очередного совещания в Минсельхозе России по проекту ТР.

Специально для SoyaNews

Ознакомиться с упомянутыми документами можно на сайте НКС.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика