Доначисление НДС: мнение рынка

Ольга Костина, финансовый директор ООО «Прикладная биотехнология»

08.07.2019 
У нас ситуация такая: нам за 2014-2016 гг. одна из таможен начислила 3 млн 700 тыс. рублей НДС (это именно ретроспективное доначисление за три года) и порядка 700 тыс. рублей – пеней. Мы прошли суды по всем инстанциям и проиграли. Верховный суд рассматривать дело не стал, Конституционный суд – тоже отказал в рассмотрении. 

Сейчас ситуация сродни коллапсу: после письма Минфина от 29 декабря 2018 года Новороссийская таможня выставила нам проверку, в ходе которой написала в налоговую о том, что мы якобы не доплатили по таможенным декларациям. То есть с одной стороны нам таможня выставила акт проверки, с другой – получаем письма от налоговой о доначислениях этих же сумм. В итоге может получиться так, что мы уплатим дважды. Ситуация парадоксальная, решение данной проблемы я пока не вижу.

Самое печальное, что это 2016 год. Инициативная группа пытается внести изменения в постановление правительства, и, если они будут внесены, то те деньги, которые мы уплатим налоговой за 2016 год, уже в начале 2020 года мы не сможем вернуть, так как уже пройдет три года. Очень «удобно». Только, если судиться. Думаю, нас будут принуждать, чтобы не нам выставили, а мы сами подали уточненные декларации по НДС за 2016 год, тогда шанса вернуть эти средства не будет. 

Это у нас небольшие суммы, я встречалась с компаниями, у которых «висит» по 45 млн рублей и больше. Мы же не можем покупателям по истечении трех лет сказать, что «вот помните, мы вам товар продали, вот он не с 10%, а с 18%». По нашим оценкам, изъятая у нас сумма (более 4 млн руб.) – это доход по торговле данным продуктом лет за семь. У нас есть другие направления бизнеса, но, если бы мы работали только на этих кормовых добавках, я думаю, что у нас была бы ситуация предбанкротства. 

Инициативная группа и Национальный кормовой союз много делают для разрешения ситуации. Думаю, каких-то изменений можно было бы достичь, если бы получилось добиться рассмотрения дела какого-то крупного кормовика в Конституционном суде. Но Конституционный суд пока говорит, что это не его вопрос. 


Специально для SoyaNews 

Комментарий можно прислать на адрес cor@soyanews.info



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика