Как вступление в ВТО отразится на отечественном АПК?

Виктор Батанин, заместитель начальника отдела Департамента торговых переговоров Минэкономразвития

 
Мы продолжаем считать, что условия, на которых Россия присоединилась к ВТО, они достаточно мягкие. По сравнению с рядом других стран они оставляют больше возможностей по защите своего рынка. Поэтому мы всегда призываем говорить не голословно, а смотреть на цифры. Что, собственно, изменится после присоединения России к ВТО, если говорить о тарифной части? По большому счету, каких-то радикальных драматических изменений не должно произойти.

Давайте посмотрим, какие системные плюсы может получить Россия после присоединения. Один из них – открытие внешних рынков. Да, у нас есть определенный экспортный потенциал. Знаем мы, что наши производителя мяса птицы хотят выйти на внешние рынки. Что на их пути стоит? Вот эти самые дискриминационные, что называется, технические барьеры. Затягивание сроков сертификации, выдвижение каких-то абсурдных требований, касающихся цвета забора и размера клеток. Вот эти вещи действительно являются прямой дискриминацией России, которая сейчас является одной из самых дискриминируемых стран в мире.
 
И снять эти дискриминационные ограничения в двустороннем порядке практически невозможно, т.к. мы можем апеллировать только к их чувству здравого смысла. Когда же наша страна станет членов ВТО, она сможет апеллировать не только к чувству здравого смысла, а к обязательствам Евросоюза перед другими членами ВТО, в том числе и в отношении допуска на свои рынки. И мы уверены, что мы сможем с помощью инструментов и механизмов ВТО значительную часть ограничений и дискриминации против российских поставщиков снять.

По материалам выступления на конференции «Вступление России в ВТО: преимущества и риски агропродовольственного комплекса». Источник – ИА SoyaNews.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика