Принесет ли отрасли облегчение новый закон о ветеринарии?

Источник ИА SoyaNews

Источник ИА SoyaNews

 
Как известно, 13 мая заканчивается общественное обсуждение законопроекта. Дата следующего заседания Экспертного межотраслевого совета по ветеринарии не озвучивалась, но на последнем говорилось о том, что все участники должны прислать свои замечания к нему. С их помощью будет подготовлен протокол, на основе которого на следующей встрече экспертов будут сформированы окончательные предложения Совета. Они пойдут либо сразу в Госдуму, поскольку законопроект сейчас находится там, либо уже в правительство. Но рассматриваться предложения Совета по поправкам в законопроект будут, скорее всего, в Комитете Госдумы по аграрным вопросам. В данном случае вероятней всего такой механизм: поправки будут рассматриваться и вноситься уже в процессе утверждения текущей редакции закона, потому что проходить всю необходимую процедуру по новой времени уже нет.

На интернет-странице с обсуждением проекта дай Бог, если хотя бы 7 поправок наберется.  Самое интересное, что все те, кто заинтересован в нем, совершенно к нему безучастны. Если так пойдет и дальше, то, видимо, скоро начнется процедура утверждения существующей редакции.

При этом все поправки, в том числе от Совета, будут идти следом, параллельно с самим законом, чтобы ускорить процесс. Это логично с прагматической точки зрения, чтобы документ скорее вышел. Возможно, уже в этом месяце или следующем месяце документ пойдет на думские чтения, ну а дальше все зависит от того, как эти чтения пройдут.

Конечно, в законопроекте нет всего того, чего нам так хотелось. В первую очередь, это касается децентрализованной структуры ветслужбы. Она по-прежнему находится на уровне подчиненности губернатора. Это самая основная проблема. При этом мы не против того, чтобы были надзорная и исполнительная ветеринарные структуры, но это уже детали, тогда как ключевым моментом является сама вертикаль. Нужно, чтобы подчиненность ветслужбы была не на субъектовом, а на федеральном уровне.

Надо сказать, что некоторые существенные изменения в положительную сторону в этом проекте все же имеются. Это моменты, касающиеся аттестации, а также нового разделения полномочий, согласно которому ряд из них передается таки на федеральный уровень. Однако ключевого момента  - упорядоченной вертикали ветслужбы – сейчас в законе, к сожалению, нет.

Специально для ИА SoyaNews




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика