Принесет ли отрасли облегчение новый закон о ветеринарии?

Сергей Лахтюхов, ответственный секретарь Российской ветеринарной ассоциации

 
Российская Ветеринарная Ассоциация принимала непосредственное участие в заседаниях рабочей группы по законопроекту и в Минсельхозе, и в Минэкономразвития. Позиция Российской ветеринарной ассоциации остается неизменной – и бизнесу, и государству нужна прежде всего единая ветеринарная служба. На данный момент у нас в каждом субъекте, фактически,  своя ветеринарная служба, которая принимает решения. Ситуация с распространением АЧС послужила наглядным примером того, как региональные не смогли вовремя сдержать распространение вируса, порой просто замалчивая данные об этих случаях. Это лишний раз показало необходимость восстановления единства ветеринарной службы.

На сегодняшний день получается, что в каждом субъекте действует свой местный маленький Россельхознадзор, который по факту подчиняется не Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а губернатору, который его сформировал. А в итоге вспыхнула у нас африканка в регионе и они своими решениями и своими силами пытаются как-то загасить этот очаг, никого не информируя об этом.

Кроме того, что у нас в каждом субъекте есть свой территориальный орган, собственные ветслужбы имеют и ФСИН, и у МВД, и у ФСБ, куда ветеринарам из того же Россельхознадзора вообще никак не попасть без специального согласования.

Поэтому помимо частных вопросов по терминологии главный камень преткновения в законопроекте - это единство ветеринарной службы Российской Федерации. И как бы нам Минсельхоз и Минэкономразвития не говорили, что мы должны двигаться поступательно, поэтапно, мы твердо знаем, что если законопроект будет принят в данном виде, это будет означать фактический крах ветеринарной службы Российской Федерации.

А поскольку нынешняя редакция уже пошла на утверждение, сейчас основная задача всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере ветеринарии – попытаться донести свое мнение до правительства. Сейчас правительство проводит общественную экспертизу данного проекта. Когда я последний раз смотрел страницу с обсуждением, там было всего 4 участника.

По факту получается, что в обсуждении участвуют лишь  Москва и Питер, и больше никто. Никакой заинтересованности со стороны общественности нет. Да никто об этом попросту не знает. Поэтому сейчас мы активно подключаем наших региональных участников к обсуждению, просим активнее высказывать свою позицию, даем понять что наши дополнения к законопроекту "О ветеринарии" могут быть услышаны.

Прошлым летом данным вопросом занимались исключительно отраслевые ассоциации – наша ассоциация, Национальный мясная ассоциация, Рыбный союз и другие. Постепенно люди начали присоединяться. Отраслевые ассоциации сами обратились к властям и создали Межотраслевой экспертный совет по ветеринарии. Совет обратился в Минэкономразвития с просьбой о том, чтобы обязательно на все слушания и заседания рабочих групп по данному законопроекту приглашались эксперты ассоциаций, и их действительно приглашают. А сейчас мы начинаем наращивать интерес в регионах.

На данном этапе мы четко понимаем, что если законопроект будет принят в теперешнем виде, то ветслужбы фактически не будет, и мы возвратимся на уровень начала 2000-х гг.

Умывать руки – это в корне неправильный подход. Я уже сталкивался с позицией регионов, когда слышал от них: "да что мы можем сделать? Нас собирают как статистов, а напишут все равно то, что уже согласовали".

Однако давайте вспомним первоначальную редакцию законопроекта. Если сравнить ее с той,  которая сейчас рассматривается, очевидно, что общественность действительно на что-то влияет. Вносятся поправки, на которых отраслевики настаивают. Причем мы не просто кричим, а пишем письма, в том числе и в аппарат правительства, участвуем в заседаниях, посвященных разработке данного законопроекта.  Нельзя забиваться в угол и со стороны наблюдать, как ветеринарная система разваливается. Надо активно участвовать в работе над законопроектом.

Специально для ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика