Где новая житница России?

Мариам Ананян, руководитель пресс-центра Минсельхозпрода Ростовской области

Мариам Ананян, руководитель пресс-центра Минсельхозпрода Ростовской области

 
Да, на сегодня у нас лучший валовый сбор в России. Но он не лучший для нас – вообще-то мы и гораздо больше собирали. Лучшим по стране он получился из-за засушливой погоды. Мы обогнали Краснодарский край на 180-200 тыс. т и почти на 1 млн. т Ставропольский. Больше у нас в России не собирает особо никто. Алтайский край мог бы, но все равно он не соберет зерно в таком количестве.

Урожай кукурузы у нас тоже позже собирается, как и в Краснодарском крае. Так что в данном случае мы говорим о ранних зерновых. Краснодар собрал их в конце июля, мы итоги ранней уборки подвели 3 августа. Данные по части кукурузы, риса и других поздних зерновых мы сможем сказать только в октябре.

У Кубани не просто есть шансы нас обогнать. Они нас, судя по всему, действительно обгонят. У них гораздо больше рисовых посевов. В итоге они должны занять первое место, а мы - второе. Это по прогнозам. А по ранним зерновым да, мы оказались впереди.

Привычная картина сбора зерна по регионам особо не меняется, просто снижены показатели. Год выдался засушливый, поэтому у всех регионов наблюдается снижение сбора в пределах 20-35%.

Специально для ИА SoyaNews




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика