Где новая житница России?

Василий Талалуев, исполнительный директор ассоциации в сфере хранения зерна «Красноярск зернопродукт»

Василий Талалуев, исполнительный директор ассоциации в сфере хранения зерна «Красноярск зернопродукт»

 
Согласно последним данным, Красноярский край недополучит 500-600 тыс. тонн зерна по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году мы получили 2 млн. 600 тыс. тонн, то в этом году около 2 млн. тонн с натяжкой. У нас ведь тоже была засуха по всем районам. Уборка здесь еще только началась, так что многое зависит и от погоды.

В целом Сибирский федеральный округ потеряет где-то 2-3 миллиона тонн зерна. Моя работа связана с системой элеваторов, предназначенной для реализации зерна за пределы края, в том числе и на экспорт. Если в прошлом году нам можно было реализовать 700-800 тыс. тонн, то в этом году эта цифра составит не более 250-300 тыс. тонн. Избыток зерна в крае не будет. В основном все зерно пойдет на собственные нужды – семена, продовольственное зерно - на муку, фураж – для собственного поголовья скота.

И вообще стране для собственных нужд зерна будет достаточно. Единственное – что в этом году на экспорт уйдет не 27 млн. тонн, сделав нас главным экспортером, а порядка 10 млн. тонн.

Все-таки я считаю, что Кубань отберет у Ростовской области пальму первенства по части сбора зерна. Засуха была во всех регионах, повсюду снизив объемы урожая. Но в целом распределение зерновых ресурсов по регионам должно остаться таким же, как и в прошлом году.

Специально для ИА SoyaNews




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика