Куда ведут сельхозкооперацию законодатели?

Комментарий юриста, привлеченного ИА SoyaNews

Комментарий юриста, привлеченного ИА SoyaNews

 
1. Положениями  пункта 8 статьи 8 законопроекта № 47536-6  предусмотрено к созданным до его вступления в силу юридическим лицам применение соответствующих норм главы 4 ГК РФ  в редакции  настоящего ФЗ, в частности:

- к потребительским обществам и сбытовым (торговым) потребительским кооперативам – о производственных кооперативах (статьи 107-112, подпункт 2 пункта 8 статьи 8);
- к некоммерческим организациям – о потребительских кооперативах (подпункт 3 пункта 8 статьи 8).

Из этих положений  неясно, во-первых, означает ли применение к сбытовым (торговым) потребительским кооперативам  норм о производственных кооперативах изменение их правового статуса. А именно - перевод таких кооперативов из категории некоммерческих организаций (потребительские кооперативы) в категорию коммерческих (производственные кооперативы) и, как следствие, лишение их преимуществ в области налогообложения (прав на уплату единого с/х налога и связанных с ним льгот и др.).

Кроме того, положения подпунктов 2 и 3 пункта 8 статьи 8  не позволяют, на наш взгляд,  однозначно определить, под действие каких норм (о производственных или потребительских кооперативах) подпадают уже созданные  с/х снабженческо-сбытовые  потребительские кооперативы.

С одной стороны, с/х снабженческо-сбытовые  потребительские кооперативы как разновидность сельскохозяйственных потребительских кооперативов имеют статус некоммерческих организаций и к ним должны бы применяться нормы о потребительских кооперативах согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 8.

С другой стороны,  с/х снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы, занимаясь снабжением  с/х товаропроизводителей – членов кооператива для удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляют и функции, присущие сбытовым (торговым) потребительским кооперативам, в частности, хранением закупаемой продукции, сушкой, сортировкой и др. В связи с этим они могут быть отнесены к сбытовым (торговым) потребительским кооперативам, подпадающих под действие норм о производственных кооперативах.

Полагаем, что законодатель должен изменить редакцию соответствующих норм пункта 8 статьи 8 таким образом, чтобы исключить возможность двойственного понимания как правового статуса сбытовых (торговых) потребительских кооперативов, так и с/х снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов. А именно - продолжают ли эти виды с/х потребительских кооперативов оставаться некоммерческими организациями или переходят в категорию коммерческих организаций со всеми вытекающими для сельхозпотребкооперации отрицательными последствиями.

2. В соответствии с пунктом 7 статьи 8 законопроекта (Переходные положения) учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат привидению в соответствие с нормами части  первой ГК РФ в редакции настоящего закона при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. До этого момента они действуют в части,  не противоречащей нормам главы 4 ГК РФ в редакции настоящего закона.

Пунктом 7 статьи 8 предусмотрено, что перерегистрация ранее созданных юридических лиц, указанных в пункте 8 статьи 8, в связи с вступлением в силу настоящего закона, не требуется.

Специально для ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика