Куда ведут сельхозкооперацию законодатели?

Василий Вершинин, руководитель саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов "Российский союз "Чаянов"

Василий Вершинин, руководитель саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов "Российский союз "Чаянов"

 
Никто потребительские кооперативы к производственным не приравнивает. Так вопрос не стоит и стоять не может, ведь Гражданский кодекс налоговые вопросы не решает, это презумпция Налогового кодекса.

Там проблемы в другом. Речь идет о том, что у нас существуют несколько законов о потребительской кооперации. Допустим, есть закон о потребительской кооперации. Есть закон о жилищных потребительских кооперативах. Есть закон о кредитной кооперации. Наконец, есть закон о сельскохозяйственной кооперации, который совмещает в себе и потребительские, и производственные кооперативы. Если подобная редакция законопроекта пройдет во втором чтении, то вот эти законы (на сегодняшний день их штук 5) будут сведены в один закон о потребительской кооперации, что нас категорически не устраивает.

То же самое ждет и производственные кооперативы. На сегодня в этой сфере два закона – есть закон о производственной кооперации, и есть закон о сельскохозяйственной кооперации, который регулирует в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы. Они будут сведены в один закон – нас это тоже не устраивает.

Сведение законодательной базы о потребительских кооперативах в один законодательный акт приведет к неприятным бюрократическим последствиям. Большинству кооперативов придется сменить наименование, внести изменения в уставы, а это деньги и время. Поэтому мы через депутатов внесли соответствующие поправки и вроде бы с нами и с депутатами комиссия согласилась. Мы надеемся, что отстоим все эти вещи. Комиссия их вроде бы приняла. Но живьем таблицу поправок мы пока еще не видели. В первых числах сентября, после депутатских каникул, мы уже узнаем точно, учтена ли наша поправка или нет.

Специально для ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика